Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общественность Екатеринбурга одобрила городской бюджет. О семи миллиардах никто и не вспомнил

27 ноября 2013 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Больше шестисот горожан проявили интерес проекту муниципального бюджета на следующие три года, явившись сегодня на общественные слушания в здание администрации Екатеринбурга,- передает корреспондент АПИ.

Присутствующих поприветствовал глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, сходу заявив о желании муниципалитета увеличить трансферты из областного бюджета в городскую казну.

«Хочу отметить, что около 70% налоговых поступлений области формируется здесь, в Екатеринбурге. Мы имеем право претендовать на большее. Возможно, что недофинансирование города - это попытка экономического или политического давления, а, может, просто не хватает денег»,- завил Ройзман.

Напомним, по сделанным ранее заявлениям городских властей, бюджет Екатеринбурга в 2014 году сокращается на 7 млрд в сравнении с 2013 годом. Порядка 4 млрд город теряет на доходах физических лиц, 2,7 млрд - на межбюджетных трансфертах.

Проект екатеринбургского бюджета презентовал глава финдепартамента мэрии Андрей Корюков. Он озвучил основные параметры главного финансового документа города.

К трибуне поочередно вышли порядка тридцати выступающих. Депутаты гордумы и областного ЗакСо, председатели общественных организаций, руководители бюджетных учреждений, рядовые неравнодушные екатеринбуржцы говорили о существующих проблемах, призывая то тут, то там увеличить бюджетное финансирование. Однако большинство высказывалось за принятие бюджета, называя документ «в принципе хорошим».

К слову, на слушания заглянул и глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

«Слушания преподносились как нечто нервное и злобное. Ничего подобного я не вижу. Будем брать с вас пример»,- поделился впечатлениями Носов.

Пару экспрессивных моментов во вполне мирные слушания внесли депутат гордумы и пенсионер. Так, член городского парламента Дмитрий Сергин заявил, что в сегодняшних бюджетных бедах Екатеринбурга виноват избранный глава.

«Если бы главой Екатеринбурга стал не Ройзман, а Силин, то та же «Столица» бы реализовывалась по-другому»,- заявил депутат.

Не смог сдержать эмоций и пожилой екатеринбуржец.

«Не смейте трогать льготы! Я гражданин России и источник власти!»- сказал пенсионер.

Однако большинство горожан, пришедших на слушания, были настроены миролюбиво. Против предложения «саботировать» свердловский бюджет, высказанного одним из спикеров, проголосовали 532 человека.

По каждому блоку предложений, внесенных выступавшими, были проведены голосования. Наибольшее количество голосов собрал «либеральный» пакет предложений - в основном, пожелания по увеличению расходов на социальную сферу. В ближайшее время их рассмотрит городская дума. Общая же концепция екатеринбургского бюджета была принята большинством голосов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также