Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга рассказали о лишениях, которые ждут город с принятием урезанного бюджета

11 ноября 2013 18:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместители главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский и Евгений Липович на совместной пресс-конференции рассказали о том, что может потерять столица Урала с принятием урезанного бюджета.

Как неоднократно заявляли представители городской администрации, в 2014 году городская казна может быть урезана на 7 млрд рублей - ее объем снизится с 35 млрд до 28 млрд. Около 2,7 млрд Екатеринбург теряет на налогах с доходов физических лиц и более 4 млрд - на межбюджетных трансфертах

Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга, Александр Высокинский в первую очередь отметил главенствующую роль города в экономике области.

«Екатеринбург играет роль локомотива - в городе собирается более 60% доходной части бюджета региона. При этом остается загадкой, почему при планировании доходов в 2014 году областная казна пополняется 10 млрд, а Екатеринбургу власти субъекта РФ урезают бюджет на 8 млрд»,- усомнился в справедливости распределения бюджетных средств Высокинский.

Замглавы подчеркнул, что если продолжать выкачивать средства из Екатеринбурга, высушивая его экономику, то уральский мегаполис опустится до уровня средних городов.

«Мы с вами в этом году сдаем три школы, а в следующем в итоге ни одной. В этом году мы ремонтируем ТЮЗ, больше ничего, область денег на объекты культуры не выделяет в принципе. В этом году сдали один ледовый ФОК, в планах было два, строительство второго в Орджоникидзевском районе остановили»,- привел примеры Александр Высокинский.

По словам еще одного спикера, заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства Евгения Липовича, в проекте бюджета областное правительство существенно урезает субсидии на реконструкцию и строительство городских дорог.

«В 2013 году у нас на ремонт и капитальный ремонт из дорожного фонда направлялось более 1 млрд, в этом году прогноз 90 млн. В этом году на строительство и реконструкцию дорог направлялось 1 млрд 845 млн рублей, на следующий год в планах 693 млн. Из этих цифр вы реально можете оценить, что нас ожидает»,- сравнил вице-мэр.

Завтра, 12 ноября, проект консолидированного бюджета Свердловской области будет рассматриваться в первом чтении депутатами законодательного собрания в первом чтении. Между тем, и Высокинский, и Липович уверены, что принимать бюджет в таком виде нельзя.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также