Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер призвал депутатов продолжить работу над доходными статьями регионального бюджета

22 ноября 2013 11:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Итоги работы десяти профильных групп, вносивших корректировки в свердловский бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, рассмотрела на вчерашнем заседании согласительная комиссия ЗакСо. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

Рабочие группы отдельно рассматривали статьи бюджета, касающиеся здравоохранения, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ, культуры, физкультуры и спорта, образования, транспорта и дорожного хозяйства. Кроме того, пристального внимания удостоились расходы на государственное и муниципальное управление, а также доходная часть консолидированного бюджета, вокруг которой, кстати, разгорелось немало споров.

Часть парламентариев усомнилась в реальности представленных цифр прогнозируемого дохода. Депутат ЗакСо Владимир Никитин поделился результатами беседы с руководителями промышленных предприятий. Последние подтвердили факт снижения налога на прибыль в 2013 году. Прогнозы на следующий год, по их словам, оптимизма также не внушают. Депутат Нафик Файмиев отметил, что по итогам работы, стало понятно - нужно работать над доходами, чтобы сохранить хотя бы уровень текущего года.

Глава комитета по бюджету, налогам и финансам ЗакСо Владимир Терешков в противовес таким настроениям отметил, что налог на прибыль организаций - самый непрогнозируемый источник дохода. Кроме того, большинство предприятий попросту научились от него уходить. Терешков также призвал коллег не забывать об еще одном источнике пополнения казны - безвозмездных поступлениях из федерального бюджета, которых только в текущем году было предоставлено на 18 млрд рублей. Также, по его словам, правительство региона проводит серьезную работу по мобилизации дополнительных средств. По мнению Терешкова, сумма этих факторов может удержать бюджетные параметры.

К слову, депутат Андрей Альшевских на своей странице в Facebok рассуждает куда менее оптимистично.

«Все понимают, что к назначенной планке доходов региона в 166 млрд не приблизиться. Но снижать (планку - прим.ред.) сейчас не будут, чтобы не было разбалансировки бюджета, принятого концептуально в первом чтении. Иначе нам бюджет придется отклонять, чтоб правительство перерабатывало, и мы рассматривали заново. Вторая опасность. Если регион покажет меньшие доходы, то выйдем на дефицит бюджета больше 15%, тогда федерация вряд ли даст нам 15 млрд рублей, на которые области очень надеются. Скорее всего, скорректируем доходную часть по итогам исполнения первого квартала 2014 года. Я полагаю, просядем миллиардов на 10. Такие дела»,- пишет парламентарий.

Председатель свердловского правительства Денис Паслер на заседании комиссии призвал не впадать в панику, а продолжать работать над доходными статьями, так как выходы из ситуации есть.

«Я никогда не скрывал, что денег не достаточно. И первое, что предложил депутатам - внести свои предложения по сокращению расходов. Я вас сразу ориентировал на выбор: или мы не берем инвестиционную составляющую бюджета, за счет чего снижаем дефицит, либо развиваемся, но получаем дефицит в 25 млрд рублей. Если депутаты предложат убрать стройки и дорожный фонд, мы готовы рассматривать и такое предложение. Еще раз повторюсь, что согласительные комиссии работают, чтобы решать именно такие, принципиальные вопросы»,- заявил премьер.

По итогам заседания согласительной комиссии было принято решение - вернуться к вопросу о пересмотре доходной части бюджета по итогам работы первого квартала 2014 года.

Следующее заседание комиссии пройдет 25 ноября. Минфин представит вариант балансировки главного финансового документа региона с учетом итогов совместной работы всех участников бюджетного процесса.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также