Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты приняли «костяк» бюджета, разбираться в деталях будут на согласительных комиссиях

12 ноября 2013 17:48

ЕКАТЕРИНБУГ. Сегодня депутаты свердловского парламента приняли бюджет области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении. Впереди рассмотрение бюджета на согласительных комиссиях, внесение поправок, второе и третье чтение в законодательном собрании,- передает корреспондент АПИ.

Согласно принятому в первом чтении документу, доходы бюджета в будущем году составят 166,5 млрд рублей, расходы - 192 млрд. Дефицит прогнозируется в размере 25,5 млрд.

Основным доходным источником бюджета, как и в нынешнем году, станет налог на доходы физических лиц - 58,1 млрд рублей. Налог на прибыль организаций принесет областной казне 48,3 млрд рублей, налог на имущество организаций - 17,6 млрд, акцизы по подакцизным товарам - 14 млрд, неналоговые доходы составят 2,1 млрд.

Общий объем безвозмездных поступлений составит 14,7 млрд рублей.

Основной расходной статьей принимаемого бюджета станет социальная сфера - около 70% (135,9 млрд) всех средств. При этом существенно увеличивается доля расходов бюджета, формируемых в рамках государственных программ, - 97% против 20% в текущем году.

По-прежнему максимальную долю в расходах областного бюджета составляют расходы на образование - 45,2 млрд рублей. Не на много отстают здравоохранение (39,5 млрд) и социальная политика (32,4 млрд).

Сегодня депутаты приняли лишь концепцию бюджета. Основная работа продолжится в согласительных комиссиях, начиная с 14 ноября. В состав комиссий войдут 30 депутатов ЗакСо, 30 членов правительства Свердловской области, делегаты от ассамблеи глав муниципальных образований, от совета представительных органов, от общественности. В ходе их работы в главный финансовый документ области будут внесены поправки. Оценивая сегодняшние выступления депутатов, можно предположить, что изменения коснутся «спортивных» статей. Сразу несколько народных избранников высказались за сокращение трат на спорт высших достижений.

«Когда мы говорим о профессиональном спорте, следует иметь в виду приезжих спортсменов, которые здесь зарабатывают и уезжают. Считаю, что деньги должны оставаться в регионе. Следует направить средства бюджета, выделенные на команды мастеров, на развитие массового спорта, развитие детских секций»,- отметил депутат от партии ЛДПР Денис Носков.

«За» сокращение трат высказался и председатель свердловского правительства Денис Паслер. По его словам, финансовой поддержки области заслуживают только «эффективные» команды.

Вопрос о приватизации областного имущества поднял единоросс Лев Ковпак. Он призвал пересмотреть планы приватизации и производить расчеты осторожнее. По его мнению, доходные прогнозы правительства по приватизации едва ли сбудутся.

Вполне вероятно, что значительной корректировке бюджет подвергнется в связи с рекомендациями федерального мифина оптимизировать предоставляемые в области льготы. Свердловскому кабмину предстоит оценить эффективность предоставляемых предпринимателям преференций. Не исключено, что инвентаризация льгот коснется и социального блока.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также