Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев представил заявку Екатеринбурга на «Экспо-2020» в рамках саммита G20

5 сентября 2013 11:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге познакомил российских и зарубежных журналистов с заявкой Екатеринбурга на «Экспо-2020»,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Губернатор напомнил, что у России большой опыт участия в Экспо-движении - страна участвовала во всех всемирных выставках, но ни разу не удостаивалась чести принимать Экспо.

«Думаем, пришло время заполнить этот пробел. Именно поэтому мы подали заявку на проведение Экспо в Екатеринбурге. Большой стране - большая выставка»,- отметил Евгений Куйвашев.

Екатеринбург выбран потенциальным местом проведения выставки не случайно - это наиболее динамично развивающийся город России, один из крупнейших образовательных, научных, культурных и промышленных центров страны.

Заявку Екатеринбурга активно поддерживают президент РФ Владимир Путин, правительство России, МИД и, что особенно важно, жители города и Свердловской области.

«Мы регулярно проводим социологические замеры, опросы, и свыше 80% жителей высказываются за проведение выставки у нас»,- сказал глава региона.
Евгений Куйвашев рассказал представителям СМИ об Экспо-парке, который, в случае победы российской заявки, появится на берегу Верх-Исетского пруда, и наследии, которое останется после выставки. Это современная рекреационная зона, идеальные условия для ведения бизнеса, комфортное жилье.

Журналисты, в свою очередь, спрашивали губернатора о том, как сегодня оцениваются шансы Екатеринбурга на проведение Экспо и про инвестиции, необходимые для строительства Экспо-парка и инфраструктуры.

Евгений Куйвашев не стал разглашать, какие страны поддерживают российскую заявку, сославшись на бессмысленность утверждений при тайном голосовании. Про инвестиции ответ губернатора был более конкретным.

«Россия подтвердила затраты в районе 2 млрд долларов на строительство Экспо-парка и инфраструктуры. Мы предполагаем такое же количество привлечь за счет частного бизнеса. Точно сумму не сказать, но порядок цифр такой»,- сказал губернатор.

Он также пригласил журналистов, которые принимают участие в G20, посетить Екатеринбург и лично познакомиться с его богатым потенциалом.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также