Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чернецкий рассказал о том, как прошли важные мероприятия по завоеванию «Экспо-2020»

17 июля 2013 18:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Член Совета Федераций от Свердловской области и председатель наблюдательного совета заявочного комитета «Экспо-2020» Аркадий Чернецкий рассказал сегодня на встрече с журналистами, как прошли два важных мероприятия в рамках продвижения екатеринбургской заявки на право проведения «Экспо-2020»,- передает корреспондент АПИ.

«Как вы понимаете, сейчас идет процесс международного лоббирования заявки. Мы используем все возможности, чтобы продвинуть наш город, в том числе, работаем с представителями отдельных стран и делегатами, которые непосредственно будут голосовать за заявки. Они должны максимально полно представляли потенциал и возможности нашего города»,- начал Аркадий Чернецкий.

В рамках этой работы на Иннопроме прошло два важных мероприятия - форум «Урал-Африка» и симпозиум «Глобальный разум» для делегатов МБВ.

На форуме «Урал-Африка» присутствовали представители 42 стран африканского континента. Как рассказал Аркадий Михайлович, задач у форума было две: развитие экономических отношений между Свердловской областью и Африкой и продвижение заявки Екатеринбурга на право проведения Экспо.

«У них нет своего кандидата, поэтому они, как говорится, равноудалены от всех участников гонки»,- пояснил председатель наблюдательного совета заявочного комитета.

Сперва участников форума принимали на Уральском оптико-механическом заводе.

«Там для участников была организована выставка, где с ними общались представители МИДа и бизнеса. Потом программа форума была интегрирована в программу Иннопрома»,- рассказал Чернецкий.

Напомним, на Иннопроме перед участниками форума выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как писало наше агентство, большой упор в выступлении премьера был сделан именно на продвижение екатеринбургской заявки.

Большой упор в выступлении премьера был сделан именно на продвижение екатеринбургской заявки

«Хотел бы также подтвердить, что заявка Екатеринбурга пользуется всемерной поддержкой государственной власти: и президента, и правительства, и парламента, и, что еще, может, более важно, пользуется широкой общественной поддержкой. Жители Екатеринбурга, жители Свердловской области - почти 4,5 млн человек, люди, которые живут здесь, хотели бы принять это мероприятие. В любом случае, надеюсь, что ваше пребывание в Екатеринбурге у вас оставит хорошие воспоминания»,- заявил тогда Дмитрий Медведев, выступая перед участниками форума.

Второе мероприятие - симпозиум «Глобальный разум» для делегатов.

Как пояснил Аркадий Чернецкий - это регламентное мероприятие, что значит, что симпозиум будут проводить все борющиеся за право проведение выставки.

«Мы, конечно, хотели провести мероприятие позже, ближе к моменту голосования, но, учитывая специфику нашей погоды, проводить его осенью не имело смысла. Нам удалось обеспечить очень качественный состав участников симпозиума: был лауреат Нобелевской премии, был бывший премьер-министр Франции, был всемирно известны архитектор, было несколько ученых с мировым именем. Если говорить откровенно, качественный состав наших спикеров произвел очень серьезное впечатление на делегатов. Да и дискуссия получилась интересной»,- поделился своими впечатлениями Аркадий Михайлович.

По его словам, подобные симпозиумы собирают разное количество делегатов.

«Зачастую они (делегаты) не очень охотно на них едут, потому что они часто носят формальный характер. И у нас на первоначальном этапе были такие же проблемы»,- честно признался Чернецкий.

Ситуация, по его словам, изменилась после приема в Париже. Напомним, в рамках 153 генеральной ассамблеи международного бюро выставок Россия презентовала свою заявку на право проведения всемирной универсальной выставки «Экспо-2020».

Как сообщало тогда наше агентство, Екатеринбург смог удивить участников и линией с президентом (в Париже российская заявка была единственной, которую поддержало первое лицо государства). Еще более эффектной фишкой стала прямая линия с МКС, в ходе которой космонавты поприветствовали делегатов и рассказали о выигрышных сторонах нашей заявки. Как рассказывают очевидцы, не менее эффектным получился и прием, устроенный Россией после презентации.

Участников 153 генасамблеи в Париже поприветствовали и российские космонавты с МКС.

«После нашего приема в Париже ситуация кардинально изменилась. Прием был проведен на таком высоком уровне, что, честно говоря, мы сразу получили обвальное количество желающих»,- с улыбкой заметил Аркадий Чернецкий.

«У нас, сперва, народ в самолет не помещался», - отшутился сенатор.

По его словам, результаты симпозиума также можно характеризовать как крайне положительные.

«Хорошее впечатление осталось и от деловой, и от культурной программы. Мы постарались закрепить за каждой делегацией представителя города, области или заявочного комитета, чтобы можно было вести индивидуальную работу. Сейчас мы собираем отчеты со всех участников, чтобы мы могли оценить настрой делегатов»,- рассказал Аркадий Михайлович.

«На этом же форуме были наши «противники», они свою работу агентурную вели»,- шуточно отметил Чернецкий

Поделился Чернецкий с журналистами и дальнейшими планами по продвижению заявки.

«У нас запланировано достаточно большое количество мероприятий. Например, мероприятием на уровне президента станет саммит Россия-Казахстан, который может пройти в Екатеринбурге в сентябре. Помимо этого у нас запланировано огромное количество двухсторонних межправительственных встреч. Я только что вернулся с Балкан, где договорился о подобных встречах с представителями правительств Хорватии и Боснии и Герцеговины. Эти встречи пройдут в Екатеринбурге. Это серьезная возможность обсудить перспективы выставки»,- рассказал последние новости сенатор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также