Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев заручился гарантиями Лаоса в поддержке заявки Екатеринбурга на проведение Экспо-2020

20 августа 2013 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с министром планирования и инвестиций Лаосской Народно-Демократической Республики Сомди Дуангди. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития взаимовыгодного экономического сотрудничества, гуманитарных связей с Лаосом и поддержки кандидатуры Екатеринбурга на право проведения всемирной универсальной выставки Экспо-2020.

Так, господин Сомди Дуангди заявил, что лаосское правительство полностью поддерживает кандидатуру Екатеринбурга как города, где может проходить выставка Экспо-2020.

«Уже направлена нота поддержки в международный выставочный комитет»,- рассказал он.

Господин Сомди Дуангди передал копию этого документа губернатору Евгению Куйвашеву, который высказал слова благодарности господину министру, заметив, что в ближайшее время письмо будет передано президенту Владимиру Путину.

Обсуждались в ходе встречи и торгово-экономические отношения между Свердловской областью и Лаосом. По мнению Куйвашева, на данный момент они носят эпизодический характер, и ситуацию нужно менять.

«Мы готовы рассмотреть любые ваши предложения по сотрудничеству»,- подчеркнул губернатор.

Куйвашев также отметил готовность высших учебных заведений Среднего Урала оказать помощь в подготовке специалистов для различных отраслей экономики. Еще одно направление для сотрудничества - туризм. Лаос может пополнить перечень стран, входящих в состав комбинированных туров по Юго-Восточной Азии. Интерес к этому направлению среди жителей Свердловской области активно растет.

Глава региона предложил также рассмотреть возможность организовать в следующем году бизнес-миссию лаосских предприятий в Свердловскую область, провести презентацию Лаосской Народно-Демократической Республики и возможностей страны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также