Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дмитрий Медведев: «Я надеюсь, здесь вы сможете понять природу нашей страны и нашей души»

11 июля 2013 23:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Российский премьер Дмитрий Медведев выступил сегодня на Иннопроме перед участниками форума «Урал-Африка».

Речь премьера можно было условно разделить на две части: сотрудничество России и стран Африки и заявка Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020.

Начал Дмитрий Медведев с сотрудничества.

Премьер отметил, что Екатеринбург, где проходит форум «Урал-Африка», давно уже утвердился в статусе промышленного центра страны. Глава кабмина отметил и важный территориальный аспект города - границу Европы и Азии.

«Вообще, надо признаться, то, о чем мы здесь говорим, дает разные возможности и перспективы, позволяя строить разнообразные связи - взаимовыгодные отношения между очень отдаленными континентами нашей планеты. Надеюсь, что это в полной мере оценят участники форума, который носит очень интересное название «Урал-Африка». Я надеюсь, что вы здесь сможете понять природу нашей страны и души нашего народа»,- заявил Дмитрий Медведев.

Далее премьер перешел к менее лиричным темам, заговорив о характере связей между Россией и Африкой и ее экономической составляющей.

«Я вообще хотел бы сказать, что, на мой взгляд, наша страна вернулась в Африку. Мы вернулись к нашим друзьям и у нас очень добрые отношения... Только на двухсторонней основе можно развивать партнерство в области экономики, а быстро растущий африканский рынок, безусловно, представляет значительный интерес для российских компаний. Товарооборот со странами африканского континента растет. Он измеряется десятками миллиардов долларов, но если говорить откровенно, то это все равно не то, что нужно. Мы можем выйти на принципиально другой уровень торгового сотрудничества....Уральский регион, в котором мы находимся, может предложить много интересного и в плане совместных инициатив на африканском континенте, и в плане создания современных, в том числе высокотехнологичных производств»,- заявил Дмитрий Медведев плавно переходя ко второй части своего выступления - екатеринбургской заявке на ЭКСПО.

«Нужны контакты, нужны коммуникации, ровно поэтому Екатеринбург принял решение участвовать в том состязании, которое сейчас идет, и выставился на участие во всемирной выставке ЭКСПО-2020»,- заявил премьер.

Он отметил, что не знает, сможем ли екатеринбургская заявка победить.

«Мы к этому (победе) очень стремимся. И стараемся показать, что мы лучшая кандидатура для проведение этого мероприятия. В любом случае, хочу вам сказать, что у России достаточно значительный опыт участия во всемирных выставках. Больше, чем сто лет назад, уральские мастера получили высшую награду соответствующей выставки. Но несмотря на то, что у нас есть все условия, так получилось, что ни разу эту выставку мы у себя не принимали. Хотел бы также подтвердить, что заявка Екатеринбурга пользуется всемерной поддержкой государственной власти: и президента, и правительства, и парламента, и что еще может более важно, пользуется широкой общественной поддержкой. Жители Екатеринбурга, жители Свердловской области - почти 4,5 млн человек, люди, которые живут здесь, хотели бы принять это мероприятие. В любом случае, надеюсь, что ваше пребывание в Екатеринбурге у вас оставит хорошие воспоминания»,- резюмировал Дмитрий Медведев.

Напомним, участниками форума стали более сотни делегатов из 40 африканских стран, в том числе послы 20 стран, аккредитованные в РФ. К дискуссии по взаимодействию России и стран Африки, в том числе по вопросам наращивания темпов сотрудничества в сфере международной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов, приглашены министры иностранных дел, промышленности и торговли, а также представители зарубежного бизнес-сообщества. Кроме того, участие в форуме принимают представители федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, представители торгово-промышленных палат России и Африки, ведущие ученые и эксперты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также