Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Иннопроме Куйвашев не только подписал ряд соглашений, но и «сосватал» японцам региональные инвестпроекты

11 июля 2013 13:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. В четверг в рамках международной выставки «Иннопром-2013» подписаны первые соглашения о сотрудничестве. Подписи под документами поставил губернатор Евгений Куйвашев. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе департамента информполитики главы регионы.

Так, губернатор и заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло заключили соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и государственной корпорацией.

Кроме того, было подписано соглашение о намерениях между правительством Свердловской области и группой компаний «СВЕЗА» по реализации инвестиционного проекта «Завод по производству древесно-стружечных плит» производительностью в 500 тыс. кубометров в год. Со стороны компании документ подписал генеральный директор ООО «СВЕЗА-Лес» Андрей Кашубский.

В присутствии губернатора были подписаны соглашение о стратегическом партнерстве между ООО «УГМК-Холдинг» и компанией SIEMENS. По словам директора УГМК Андрея Козицына, «Сименс» будет поставлять на заводы компании технологии в сфере энергетики. На их основе компания планирует строить на своих заводах в Свердловской и Оренбургской областях, а также в Башкортостане, мини электрогенерации. По его словам, контракты стоимостью в несколько млрд рублей начнут заключать уже в конце текущего года для того, чтобы они были внесены в бюджет компании на 2014 год.

Также в рамках Иннопрома было подписано соглашение между ЗАО «Региональный центр листообработки» и Внешэкономбанком о финансировании проекта «Лазерные технологии в машиностроении».

Договоренностей о сотрудничестве с ВЭБ достиг и ПО «Уральский оптико-механический завод» - речь идет о реализации проектов «Отраслевой центр нанотехнологий» и «Роботизированный инжиниринговый центр механообработки». По словам представителя компании, это соглашение, в рамках которого банк будет финансировать проекты завода. В недавнем прошлом похожую договоренность компания заключила со Сбербанком.

В присутствии Евгения Куйвашева также подписано соглашение о намерениях по осуществлению промышленно-производственной деятельности между ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», ЗАО «НПП «Машпром», ОАО «Челябгипромез» и АО «Мицубиси Хэви Индастрис, экологический и химический инжиниринг». Подписание прошло в присутствии министра экономического департамента Посольства Японии в РФ г-на Рокуитиро Митии. В рамках этого соглашения на территории «Титановой долины» появится еще один резидент, представляющий эти компании. 

После церемонии подписания глава региона подробно рассказал гостю о возможностях, которые предоставлены резидентам «Титановой долины».

«При этом у нас не только в «Титановой долине», но и на территории всей области созданы условия для работы инвесторов»,- отметил Евгений Куйвашев.

Он также сказал, что региональные власти заинтересованы в открытии прямого авиасообщения Среднего Урала с Токио. Министр экономического департамента Посольства Японии в РФ обещал сообщить своим коллегам обо всех возможностях Среднего Урала и перспективных направлениях сотрудничества.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также