Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заявку Екатеринбурга на проведение Экспо презентовали послам иностранных государств

18 января 2013 11:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Москве, в демонстрационном зале ГУМа, прошла интерактивная презентация заявки Екатеринбурга на право проведения всемирной универсальной выставки «Экспо-2020». Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора, послам иностранных государств, представителям деловых и общественных кругов России впервые показали макет Экспо-парка, заявочную книгу Екатеринбурга и мультимедийный информационный ролик.

Макет Экспо-парка, который в ближайшее время выставят для общего обозрения и в Екатеринбурге, вызвал неподдельный интерес среди представителей иностранных государств, многие из которых выразили желание посетить столицу Урала.

Отметим, в Екатеринбурге под возведение объектов всемирной универсальной выставки планируется выделить более 500 гектаров земли - таким образом, по масштабу проведения Экспо в России может стать второй после выставки, прошедшей в 2010 году в Шанхае.

Перед присутствующими также выступил вице-премьер правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке к проведению «Экспо-2020» в Екатеринбурге Аркадий Дворкович. Как отметил вице-премьер, правительство России прилагает все необходимые усилия, чтобы право провести выставку «Экспо» в 2020 году было предоставлено Екатеринбургу.

«Президент и правительство России выразили полную поддержку идеи проведения всемирной выставки в столице Урала. Правительство РФ уже приняло на себя обязательства по реализации целого ряда инфраструктурных проектов, которые имеют ключевое значение в подготовке к проведению выставки»,- заявил Дворкович.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев напомнил гостям презентации о том, что уральцы уже имеют достойный опыт участия во всемирных выставках.

«Созданный руками уральских мастеров уникальный павильон Каслинского литья принес России в 1900 году в Париже высшую награду»,- подчеркнул в своем выступлении глава региона.

Губернатор рассказал, что Свердловская область, центром которой является Екатеринбург, - это крупная территория с большими экономическими возможностями, высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности.

«Наш потенциал позволяет осуществлять проекты самого высокого мирового уровня. «Экспо-2020» даст городу качественно новый вектор развития»,- добавил Куйвашев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также