Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Право на проведение Экспо-2020 в Екатеринбурге попробуют завоевать с помощью шахмат

15 января 2013 10:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Два крупных шахматных турнира в поддержку заявки Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2020 пройдут в Свердловской области в текущем году. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, игры пройдут в рамках шахматного фестиваля «Экспо-Тур».

На турнире для взрослых игроков встретятся сильнейшие гроссмейстеры мира. Второй турнир определит лучшего шахматиста среди юных дарований России.

Еще одним ожидаемым «шахматным» событием года станет старт строительства Уральской шахматной академии в Екатеринбурге. Губернатор поручил министру физической культуры, спорта и молодежной политики Леониду Рапопорту держать на контроле реализацию этого проекта. В настоящее время выделен земельный участок для будущего здания академии, сам проект прошел экспертизу и направлен в Москву для решения вопроса о включении его в федеральную целевую программу. Планируется, что с просьбой о поддержке этой инициативы глава региона обратится к вице-премьеру правительства РФ, главе наблюдательного совета Федерации шахмат России Аркадию Дворковичу.

Кроме того, по поручению главы региона, в области будет создан попечительский совет шахматного клуба «Малахит», который возглавит предприниматель Игорь Черноголов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также