Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев наметил горизонты в работе с инвесторами

3 июня 2015 12:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил основные направления инвестиционной политики региона до 2030 года, - сообщили АПИ в департаменте информполитики.

Согласно плану, объем инвестиций в основной капитал через 15 лет должен увеличиться более чем в два раза - с 370 млрд рублей до 800 млрд. Таким образом Средний Урал должен занять пятое место в рейтинге привлекательности регионов для инвесторов. Сегодня область находится на седьмом месте. Доля инвестиций в общем объеме валового регионального продукта к 2030 году дотянет до 25%, согласно прогнозам.

В документе Свердловская область представлена как регион-«генератор высокотехнологичной продукции и инженерных идей». Достичь этого образа планируется, развивая и традиционные отрасли экономики, и наукоемкое производство: точное и высокотехнологичное машиностроение, приборостроение, робототехнику. В планах развивать электронику и микроэлектронику, информационные технологии, генную инженерию, наноэнергетику.

Большое внимание в документе уделяется развитию транспортно-логистической системы региона.

В качестве «доказательной базы» стратегии указан ряд документов: перечень реализуемых инвестиционных проектов, дорожная карта по улучшению инвестиционного климата, инвестиционная декларация региона, а также соглашения по реализации крупных проектов - ОЭЗ «Титановая долина», Уральская инженерная школа, технопарк «Университетский» и других.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также