Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чернецкий: УрФУ будет известен всему миру

18 мая 2015 18:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий принял участие в заседании наблюдательного совета УрФУ,- сообщили АПИ в пресс-службе Совфеда.

«Как член наблюдательного совета УрФУ, имея возможность обсуждать планы развития университета, могу сказать совершенно откровенно: наш большой университет ждет большое будущее. Надо не упустить свой шанс. Если стоит амбициознейшая задача - вывести вуз в топы лучших, то ею действительно стоит заниматься. И я не сомневаюсь, что с этой задачей мы справимся. УрФУ будет известен всему миру»,- заявил сенатор.

Одним из главных направлений работы набсовета в настоящее время называют поддержку проекта создания Уральского университетского технополиса.

«Проект направлен на реализацию полного цикла создания продукта и технологии на одной территории: подготовка кадров и научные инновационные разработки (кампус), их техническое внедрение (технопарк), мелкосерийное производство (индустриальный парк) и полноценное промышленное производство (промышленная зона)»,- отмечают в УрФУ.

Разместить объекты технополиса планируют на территории общей площадью 1300 Га, в черте Екатеринбурга, в 7 км от международного аэропорта «Кольцово». Проектируемая инфраструктура должна обеспечить условия для 50 тысяч студентов и слушателей и 5 тысяч научно-педагогических работников.

«Реализация проекта в тесной интеграции с ведущими предприятиями Урала, академическим сообществом и органами власти - сформирует основу для решения задач социально-экономического развития и реиндустриализации уральского региона. Будут сформированы дополнительные возможности развития постиндустриальных отраслей, интеграции промышленности и науки в международную экономику, продвижения технологий и продукции на развивающиеся рынки Евразийского пространства»,- отмечают в пресс-службе.

Первый пусковой комплекс технополиса строится с 2014 по 2017 год и включает в себя научно-образовательный центр «Информационно-телекоммуникационные технологии и системы», инновационно-технологический центр технопарка высоких технологий «Университетский», а также объекты социальной инфраструктуры.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также