Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«ИННОПРОМ-2014»: подписано соглашение о федеральном софинансировании строительства технополиса «Университетский»

10 июля 2014 14:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках второго дня международной выставки «ИННОПРОМ-2014» в Екатеринбурге подписан ряд соглашений в сферах образования и науки, развития инфраструктуры и транспорта. В частности, замминистра образования РФ Александр Повалко поставил подпись под документом, гарантирующим федеральное финансирование строительства нескольких объектов технополиса «Университетский»,- сообщили АПИ в департаменте информполитики свердловского губернатора.

Меморандум также подписали глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, председатель совета директоров ТМК и Группы Синара, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский. Таким образом, федеральная казна профинансирует строительство учебного, лабораторного и административного корпусов, конференц-зала, трех малосемейных общежитий, а также общежития на 300 мест.

Правительство Свердловской области, УрФУ и областной Союз промышленников и предпринимателей займутся привлечением инвестиций. Деньги инвесторов планируется задействовать в строительстве объектов нового кампуса УрФУ в районе озера Шарташ и других объектов.

Отметим, общий объем инвестиций, необходимых для создания технополиса, оценивается в более чем 70 млрд рублей.

Кроме того, на площадке «ИННОПРОМА» было подписано соглашение о взаимопонимании и намерениях по вопросу создания Инжинирингового центра с испытательной лабораторией электротехнического оборудования. Подписи под документом поставили губернатор Евгений Куйвашев, директор ЗАО «Группа СвердловЭлектро» Антон Туголуков, директор ООО «Эльмаш» (УЭТМ) Игорь Птицын и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Сотрудничество в рамках реализации проекта развития и освоения территории района Новокольцовский в Екатеринбурге документально закреплено между свердловским правительством и Группой Синара.

В этот же день губернатором региона подписано соглашение с уральским филиалом Федеральной пассажирской компании, которое позволит увеличить транспортную мобильность населения области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также