Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для строительства Уральского университетского технополиса привлекут федеральных инвесторов

17 апреля 2014 17:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Систему финансирования строительства Уральского университетского технополиса при УрФУ разработает группа, созданная на уровне правительства РФ. К такому решению пришли свердловский губернатор Евгений Куйвашев и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на совещании в Москве,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Предполагается, что в состав группы войдут представители федеральных министерств, органов государственной власти и бизнес-сообщества. Это позволит более оперативно и эффективно решать вопросы, связанные с привлечением средств на строительство объектов.

«Уральский университетский технополис - это очень важный проект, и он обязательно будет получать поддержку на уровне федеральной власти. При этом все участники создания технополиса должны четко поставить цели и сконцентрировать ресурсы на их достижении. Предстоит объединить усилия и заниматься единым проектом. Сейчас нам, в первую очередь, нужно построить первоклассный кампус, который украсит город и станет новым домом для университета»,- отметил Дмитрий Ливанов.

В настоящее время участникам реализации проекта предстоит сконцентрировать усилия на привлечении частных инвестиций в проект. Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что на уровне области этот вопрос уже поднимался на тематическом совещании в марте. Тогда было определено, что решать эту задачу на региональном уровне будет рабочая группа, возглавляемая вице-премьером Александром Петровым. Также определено, что на строительство первой фазы предполагается привлечь порядка 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, около 1 млрд выделит область.

В этом году регион уже направил 17 млн рублей на проведение инженерных изысканий и проектирование дополнительных объектов жилой и общественной зоны первой очереди кампуса УрФУ, включающей комплекс зданий научно-образовательного центра, два общежития на 60 мест каждое, гостиницу на 300 мест, конференц-зал, внутриплощадочные инженерные сети, подъездную автодорогу.

Еще около 750 млн планируется привлечь из внебюджетных источников.

«Акцентирую внимание на том, что на территории Уральского университетского технополиса будет создана особая экономическая зона Свердловской области с льготными налоговыми и административными режимами. Это станет одним из инструментов привлечения частных инвестиций в реализацию такого крупного проекта»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

Вместе с тем глава региона отметил, что инвесторы уже проявляют интерес к первой очереди технополиса.

«Мы готовимся к заключению меморандума с потенциальными частными инвесторами, чтобы осуществить строительство кампуса. Сегодня заявились такие крупные инвесторы, как «Атомстройкомплекс», «Синара-девелопмент», есть еще ряд инвесторов, с которыми также обсуждается этот вопрос»,- пояснил Александр Петров.

Компании готовы приступить к строительству и рассматривают несколько схем финансирования. Так, есть возможность организовать арендное строительство объектов с возможностью последующего выкупа. Еще одна модель предполагает участие в инвестировании на принципах государственно-частного партнерства. Кроме того, есть потребность в возведении на территории технополиса объектов коммерческой недвижимости: спортивных сооружений, магазинов.

Также участники совещания обсудили перспективы строительства отдельных объектов в рамках создания университетского технополиса. В частности, выработана позиция в отношении строительства общежитий для студентов УрФУ. По словам ректора вуза Виктора Кокшарова, изначально планировалось возвести здание, рассчитанное более чем на тысячу мест, за границами будущего кампуса. Однако участники совещания отметили необходимость соблюдения единого планировочного решения и строительства общежитий на территории технополиса.

«Мы готовы вложить средства в улучшение жилищных условий студентов, но это должно быть реализовано в рамках единого проекта строительства технополиса»,- подчеркнул Дмитрий Ливанов и добавил, что средства для возведения общежития будут зарезервированы до момента проработки и утверждения обновленного проекта.

Напомним, создание технополиса предполагает, что на одной территории будет сосредоточен единый научно-образовательный кластер, состоящий из нового кампуса УрФУ и технопарка высоких технологий «Университетский», индустриального парка, технико-внедренческой зоны и промышленной зоны, что ускорит процесс коммерциализации инноваций. Общий объем инвестиций, необходимый для создания технополиса, составляет более 70 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также