Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: член Совета Федерации и глава свердловского муниципалитета о ситуации на международной арене и событиях местного масштаба

20 марта 2015 18:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Одним из самых заметных событий последних семи дней стало празднование годовщины вхождения Крыма в состав России. Важность даты отметили и герои проекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ» на этой неделе - сенатор, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации, экс-глава Екатеринбурга

Аркадий Чернецкий, фото - АПИ

 

В России отметили годовщину присоединения Крыма

По всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией. В Москве концерт-митинг собрал порядка 110 тысяч человек, с речью перед собравшимися выступил президент страны Владимир Путин. В Екатеринбурге в этот день на площадь Труда пришли более 2 тысяч человек.

«Год назад было принято это историческое решение. Сегодня, год спустя, время показало, что действия нашей страны были правильными. Важно, что у руководства страны и большей части ее населения было единое понимание ситуации, была поддержка и одобрение курса президента. Сейчас идет работа по интеграции, нас ждет немало трудностей, но все преодолимо».

В России отметили годовщину присоединения Крыма, фото - murman.ru

 

Киев вновь отступил от Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Согласно документу, вступление в силу соответствующего закона отложено до проведения на этих территориях выборов по украинскому законодательству и согласно международным демократическим стандартам.

«Киев не выполняет полностью Минские договоренности. Это тревожит. Документ, подписанный Порошенко, противоречит тому, о чем говорилось в Минске и пунктам подписанного соглашения. Действия Киева препятствуют установлению мира, а это сегодня ключевой вопрос».

Киев вновь отступил от Минских договоренностей, фото - 112.ua


В Совете Федерации идет подготовка к 28-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В понедельник российская делегация отправится в Страсбург, где пройдет 28-ая пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В составе делегации РФ - председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, зампредседателя комитета СФ по социальной политике Александр Борисов, член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Игорь Шубин.

«После того, как российская делегация ушла из Парламентской ассамблеи, мы остались в Совете Европы практически основными представителями Российской Федерации. Работать будем по текущей повестке, но то, что будет обсуждаться вопрос, связанный с Украиной, то, что они попытаются устроить нам очередной демарш, в этом сомневаться не приходится. Мы очень удачно провели осеннюю сессию. Во-первых, сохранились в Конгрессе, во-вторых, мы смогли на голосованиях взять те места в руководящих органах, которые намечали - взяли должность и члена бюро, и председателя одного из комитетов... Поэтому сегодня мы в этой организации как оплот России».

В Совете Федерации идет подготовка к 28-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, фото - novostimira.net


В Госдуму внесена инициатива о законодательной поддержке строительства детских садов и школ

Сенатор Аркадий Чернецкий внес в Госдуму законопроект, расширяющий перечень оснований для изъятия земли. В случае если проект закона будет принят, одним из оснований станет «размещение зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций».

«Я внес законопроект в Думу, чтобы изъятие земель под объекты образования было отнесено к изъятиям для муниципальных нужд. Проект закона направлен на стабилизацию ситуации, связанной с дефицитом земельных участков для размещения детсадов и школ. В условиях застроенного города подходящих площадок практически нет, и каждая такая площадка превращается в «театр военных действий», когда наличие какого-то сарая приводит к тому, что невозможно ее освободить».

В Госдуму внесена инициатива о законодательной поддержке строительства детских садов и школ, фото - fedpress.ru


В Екатеринбурге началась работа градостроительного совета

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга, состав которого был утвержден в феврале этого года, провел первое заседание. Члены совета рассмотрели проект застройки территории мукомольного завода на набережной городского пруда на улице Челюскинцев.

«Рассмотрели серьезный узел на Челюскинцев. В частности у меня возникли претензии к фасаду нового здания, которое будет выходить на набережную городского пруда. Его предлагают полностью остеклить. На мой взгляд, такой фасад не украсит комплекс. Еще предстоит решить немало вопросов - проверить общий объем строений, определить функционал исторического здания бывшей мельницы, уточнить транспортную схему и так далее».

Проект застройки, фото - Александр Мамаев, Ura.ru

 

Александр Устинов, глава городского округа Краснотурьинск

Александр Устинов, фото - krasnoturinsk-adm.ru

 

Главы 26-ти государств подтвердили свое участие в параде Победы в Москве

Двадцать шесть лидеров иностранных государств из 68 приглашенных подтвердили свое присутствие на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Москве. Среди тех, кто подтвердил свое участие, председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, руководители Кубы, КНДР.

«Тот факт, что 26 государств подтвердили свое участие в параде Победы в Москве, это очень хорошо. Если говорить про Евросоюз, чьи лидеры не откликнулись на приглашение, они, к сожалению, очень подвластны определенным течениям. Всем понятно, что Великую Отечественную войну выиграли все - и Великобритания, и Америка, и Советский Союз. Сейчас же в силу политических решений они говорят, что это не праздник для них, и они не поедут в страну, которая освободила мир от нацизма».

Главы 26-ти государств подтвердили свое участие в параде Победы в Москве, фото - rferl.org


В Екатеринбурге прошел митинг по случаю годовщины вхождения Крыма в состав РФ

Митинг в честь годовщины вхождения Крыма в состав России собрал в столице Урала более двух тысяч человек. В мероприятии, которое прошло на площади Труда, приняли участие политические партии, общественные и молодежные организации, представители исполнительной и законодательной власти, жители области. С приветственной речью выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

«Это знаковое, положительное событие. Важно, что в митинге принял участие губернатор. Мы еще раз подтвердили свою позицию по этому вопросу. При этом не только представители власти вышли на площадь Труда, но и простые граждане - считаю, что это о многом говорит».

В Екатеринбурге прошел митинг по случаю годовщины вхождения Крыма в состав РФ, фото - ekburg.ru


«Налоговые каникулы» ввели для свердловских предпринимателей

«Налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предпринимателей сроком на два года ввели свердловские парламентарии. Нулевая налоговая ставка будет действовать для 31 вида экономической деятельности, в числе которых обрабатывающие производства, дополнительное дошкольное образование и другие сферы. «Каникулы» также затронут предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

«Это особенно важно для нашего города. Мы вчера собирали координационный совет, довели до предпринимателей эту информацию. Обсуждали долго, все пришли к выводу, что это шаг навстречу бизнесу. Понятно, что норма коснется определенного круга предпринимателей. Но в любом случае, это уже огромный плюс».

«Налоговые каникулы» ввели для свердловских предпринимателей, фото - kaluga24.tv


Завершается рассмотрение документов на предоставление Краснотурьинску федеральных субсидий

Семь российских моногородов получат федеральную поддержку. Среди них - Краснотурьинск. Свердловский муниципалитет получит от федерации 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры индустриального парка «Богословский».

«Это самая главная новость для нас. Завершается рассмотрение документов, и я уверен, что в апреле эти средства поступят в область. В общей сложности сумма составит 1,540 млрд рублей, 1,1 млрд рублей - из федерального бюджета».

Проект индустриального парка Богословский, фото - krasnoturinsk.info


Краснотурьинские хоккеисты завершили сезон победой на кубке Александра Ногтева в Югре

Хоккеисты клуба «Барс» одержали победу в открытом турнире среди юношей 2003-2004 годов рождения, который проходил поселке Игрим Ханты-Мансийского автономного округа.

«Наши хоккеисты одержали победу на кубке Александра Ногтева, который является одним из основателей игримского хоккея. Ребята из клуба «Барс» стали лучшими среди шести команд, принимавших участие в турнире. Мы очень этим гордимся, и для нас это очень значимое событие».

Краснотурьинские хоккеисты завершили сезон победой на кубке Александра Ногтева в Югре, фото - krasnoturinsk.info

 

 

© Анастасия Кокарева, Надежда Дудина «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации». использовано  фото: 
ekburg.ru, газета "Вечерний Краснотурьинск", открытые источники. 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также