Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: преподаватель журфака с военным прошлым и бывший боец ВВ о кризисных явлениях и «кадыровской армии»

27 февраля 2015 23:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем вашему вниманию четвертый выпуск нашего спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». На этот раз его героями стали люди, имеющие самое прямое отношение к 23 февраля и защите отечества.

Топ-5 самых важных и интересных событий последнего времени представили подполковник запаса, доцент департамента «Факультет журналистики» УрФУ Валерий Амиров и Александр Завьялов, в 2002-2004 старший сержант, замкомандира инженерно-саперной роты ВВ МВД РФ.

Валерий Амиров, доцент департамента «Факультет журналистики» УрФУ, подполковник запаса

Валерий Амиров

В Москве с начала февраля покончили с собой 11 онкобольных

Во вторник, 24 февраля, появилась информация о том, что с начала месяца в Москве зафиксировано 11 случаев самоубийства граждан, страдающих онкологическим заболеванием. 20 февраля на улице Крупской из окна шестого этажа выпрыгнул 86-летний мужчина. Он оставил предсмертную записку, в которой объяснил, что не хочет быть обузой для семьи.

«Экономический кризис, который мы сейчас наблюдаем, ударил по тяжелобольным людям. Импортные лекарства подорожали. По сути дела, онкобольные оказались отверженными. Их уход - упрек обществу. Подозреваю, что по Екатеринбургу статистика не менее удручающая, если не более»

В Москве с начала февраля покончили с собой 11 онкобольных, фото - unomedical.ru

Ректор Уральского горного университета Николай Косарев посоветовал учительницам искать богатых мужей

25 февраля в Екатеринбурге ректор Уральского горного университета и по совместительству сопредседатель свердловского штаба ОНФ Николай Косарев провел встречу с учителями и предложил женщинам-педагогам не думать о заработках, а заняться поисками состоятельных мужчин.

«Это абсолютно возмутительно, особенно когда подобное говорит человек столь высокого социального статуса. По сути, призыв не думать о деньгах, а искать богатого мужа, - унизителен, неприемлем в социальном плане»

Ректор Уральского горного университета Николай Косарев посоветовал учительницам искать богатых мужей, фото - ФедералПресс

Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор по делу фотографа Дмитрия Лошагина

26 февраля Свердловский областной суд вынес решение об отмене оправдательного приговора по делу гламурного фотографа Дмитрия Лошагина, обвинявшегося в убийстве собственной жены и модели Юлии Прокопьевой. Преступление было совершено в конце лета 2013, а фотографа признали невиновным в декабре 2014.

«Я не задаю вопрос «Виновен Лошагин или нет?». Вполне возможно, что виновен. Но виновность надо доказывать в суде. Октябрьский суд принял решение о невиновности фотографа. Областной его отменил и возвратил дело обратно в Октябрьский суд. Получается, человека будут судить дважды по одному и тому же делу, в одном и том же суде. Вместе с тем, история с Лошагиным свидетельствует о нравах, царящих в нашей гламурной тусовке. Ничего хорошего, судя по всему, там не происходит»

Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор по делу фотографа Дмитрия Лошагина, фото - ura.ru

На неделе произошло частичное укрепление рубля

На текущей неделе, 23-28 февраля, курс рубля стабилизировался и замер в пятницу на отметке 61,86 за один доллар США и 69,20 за одно евро.

«Позитивная новость. Люди вернутся к теме летнего отдыха за границей. Ранее наши граждане начали постепенно смиряться с мыслью, что Турция и Хургада для них, их детей и внуков, закончилась. Но теперь они поняли - мы можем выстоять, можем сопротивляться. Это известие имеет экономическое значение, но в еще большей степени - психологическое»

На неделе произошло частичное укрепление рубля, фото - ru.tsn.ua

В 2015 году в Екатеринбурге состоится чемпионат России по фигурному катанию

27 февраля стало известно, что в конце декабря нынешнего года в столице Среднего Урала пройдет российский чемпионат по фигурному катанию. Соревнования примет КРК «Уралец».

«Приятная, замечательная новость. Меня как человека любящего данный вид спорта и свой город она порадовала. Мы сможем побывать на трибунах, увидеть такую красоту собственными глазами»

В 2015 году в Екатеринбурге состоится чемпионат России по фигурному катанию, фото - wallspaper.ru

Александр Завьялов, в 2002-2004 старший сержант, замкомандира инженерно-саперной роты ВВ МВД РФ

Александр решил взять шире одной недели, и отметил даже прошлогодние события. Мы не стали этому препятствовать, ведь никогда не поздно вспомнить и сказать о важном. - прим.ред.

Александр Завьялов, фото - соцсети

В Донбассе девушка подорвала двух украинских военных

По данным сайта «Антифашист», 11 ноября 2014 в донбасском городе Артемовск двое украинских военных затащили в автомобиль 19-летнюю девушку. Сопротивляясь, она взорвала оказавшуюся у нее в руках гранату. Военные погибли. Девушка получила тяжелые ранения.

«Не каждый мужик такое может совершить. Мы видим, что многие мужчины просто бегут с Донбасса. При этом находятся девушки, способные на подобные поступки. А еще говорят, женщины - слабый пол...»

В Донбассе девушка подорвала двух украинских военных, фото - plus.google.com

В Грозном «кадыровская армия» присягнула Путину и России

28 декабря 2014 на грозненском стадионе имени Билимханова собрались около 20 тысяч бойцов чеченского МВД. Вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым они объявили о своей верности России и президенту Владимиру Путину.

«Потрясающе жесткое впечатление от той силы духа, которой обладают собравшиеся на стадионе. Адреналин получаешь даже от простого просмотра видео. Это дорого стоит, особенно если ты в свое время с ними воевал. Видимо, потому мы их до сих пор и не можем окончательно победить. Там все еще остаются действующие полевые командиры. А в данном случае, смотришь и понимаешь - дух кавказского народа не сломлен. Звучала в словах Кадырова какая-то реальная сила»

В Грозном «кадыровская армия» присягнула Путину и России, фото - novonews.info

Марш общественного движения «Антимайдан»

21 февраля 2015 в Москве состоялся марш «Антимайдана», приуроченный к годовщине прошлогодних революционных событий в столице Украины - Киеве. По разным данным, в шествии приняли участие 40-50 тысяч человек.

«Если бы у нас, в Екатеринбурге, организовали что-то подобное, я бы принял участие. Вообще, после митинга «Антимайдана» стало ясно - повторение киевских событий нам не грозит. По крайней мере, пока у власти нынешний президент»

Марш общественного движения «Антимайдан», фото - news.mail.ru

Рост цен в Свердловской области в связи с экономическим кризисом

С 2014 года, когда грянул новый экономический кризис, на Среднем Урале значительно выросли цены на продукты. Так, по информации на начало февраля, рис за месяц подорожал на 10,4%, сахар - на 15,2%, помидоры - на 39,1%, огурцы - на 35,7%.

«Мы так далеко не уедем. Страна большая. Насколько мне известно, урожай 2014 года был довольно неплохим. Меня возмущает, что при этом у нас подобный рост цен»

Рост цен в Свердловской области в связи с экономическим кризисом, фото - superomsk.ru

На предприятиях Свердловской области из-за кризиса сократили 1500 человек

Экономический кризис задел не только сельское хозяйство, но и предприятия региона. За январь-февраль 2015 на заводах Среднего Урала уволили почти 1500 человек. Ожидается, что ситуация на рынке труда будет только ухудшаться.

«У нас в области развита металлургия. В принципе, производство из-за кризиса должно быстрее развиваться, а получается наоборот. Наши предприятия почему-то не выдерживают. Для меня это странно. Увольняют людей. Это возмущает. Политики между собой воюют, а страдает обычный рабочий народ. Хотя, к призыву на время затянуть пояса, но продолжать выполнять свои обязанности, отношусь с пониманием»

На предприятиях Свердловской области из-за кризиса сократили 1500 человек

 

© Денис Колчин, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также