Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: свердловские парламентарии рассказали про «50 оттенков серого» и безработицу

13 февраля 2015 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем вашему вниманию второй выпуск спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». Его героями стали законотворцы - один на этой неделе сложил полномочия депутата свердловского парламента, а второй только-только начинает втягиваться в региональную политику. При всем при том, их взгляды на мировую и местную повестки в чем-то схожи.

Топ-5 самых важных и громких событий недели представили попрощавшийся с заксобранием экс-депутат Георгий Перский и член молодежного парламента области Андрей Палехов.

 

Георгий Перский, экс-депутат законодательного собрания

Георгий Перский

 

«Нормандской четверке» в Минске удалось договориться о прекращении огня в Донбассе

В четверг, 12 февраля, в Минске было подписано соглашение по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Одним из пунктов стало решение о введении режима прекращения огня с 15 февраля. Согласно договоренностям, украинская армия отведет тяжелые вооружения на определенное расстояние от нынешней линии разграничения, ополченцы - от линии, зафиксированной в сентябрьском минском меморандуме. 

«Самое важное, конечно, минские переговоры. Все надеются на то, что эта бойня, это месиво на юго-востоке наконец-то закончится. Сложно сказать, будут ли эти договоренности выполняться, но все мы надеемся на мир»

Переговоры лидеров «нормандской четверки» состоялись в Минске, фото ru.tsn.ua

 

В Москве началась забастовка таксистов

Сегодня, 13 февраля, в столице началась забастовка таксистов. Водители протестуют против политики популярных онлайн-сервисов заказа перевозок. К акции протеста могут присоединиться около полутора тысяч московских таксистов. В ближайшие три дня они откажутся от выполнения заказов, которые поступают через сетевые приложения, такие как «Яндекс.такси», Uber и GetTaxi. Водители и транспортные компании требуют согласовывать тарифы для онлайн-заказов, ограничить процент отчислений владельцам приложений, а также принять меры по поддержке такси в Москве.

«Начинается забастовочное движение. Как мне кажется, это тревожный сигнал. Мы помним, что все революции начинались с забастовок. Не хочется, чтобы все это перерастало во что-то более серьезное. Я думаю, важно, чтобы на это обратили внимание те, кто принимает управленческие и политические решения в стране и в регионе»

В Москве началась забастовка таксистов, фото РИА Новости

 

Георгий Перский сложил полномочия депутата свердловского заксобрания

Во вторник, 10 февраля, депутаты свердловского парламента проголосовали за прекращение полномочий Георгия Перского. Он отказался мандата в конце января. Свое решение Перский объяснил сугубо личными мотивами, заявив, что уже сделал для региона в качестве парламентария все, что смог.

«Это тоже можно отметить. Все-таки не каждый день депутаты покидают заксобрание. Можно сказать, что дышать стало легче. В наше непростое время решение посвятить себя семье и детям, я считаю, правильным»

Георгий Перский сложил полномочия депутата свердловского заксобрания

 

Информационное агентство «Ura.ru» заявило о смене формата

В минувшую среду, 11 февраля, уральское информационное агентство «Ura.ru» опубликовало обращение к читателям, где коллектив издания заявил о намерении изменить формат работы. Позже в СМИ появилась информация о закрытии агентства. Среди причин назывались давление акционеров на редакцию и убыточность проекта.

«Среди главных событий региональной повестки можно назвать «переформатирование «Ura.ru». Я знаю ребят, не думаю, что они закроются. Скорее всего, переформатируются в духе современности, пойдут в ногу со временем, так сказать. Время у нас такое, патриотическое - «сплотимся», «не позволим»... Я думаю, они сплотятся, не закроются. Нет смысла убивать этот бренд, коллектив. А там дальше видно будет - куда река времени повернется, туда и они. Колебаться будут с линией партии. Мне так представляется»

Информационное агентство «Ura.ru» заявило о смене формата, фото 66.ru

 

В прокат вышел фильм «50 оттенков серого»

Накануне, 12 февраля, в российский прокат вышел скандальный фильм «50 оттенков серого», снятый по одноименному бестселлеру Э.Л. Джеймс. Мировая премьера картины прошла в среду на Берлинском международном кинофестивале.

«Фильм интересный. Краем глаза видел. Считаю, что визуализация этого известного романа довольно-таки удачная. Но, думаю, скоро православная церковь потребует запретить его на территории России»

В прокат вышел фильм «50 оттенков серого», фото 50shadesofgray.ru

 

Андрей Палехов, депутат молодежного парламента

Андрей Палехов

 

Российские студенты выложили в сеть десятки видеообращений к украинской молодежи

Во вторник, 10 февраля, студенты из Тюмени записали видеобращение к украинской молодежи. Это стало ответом на запись, сделанную активистами из Киева, где украинцы призывают российских студентов «поднять информационный занавес», объясняют, чем революция отличается от госпереворота и утверждают, что США и ЕС являются оплотом демократии и человеческих ценностей. Обращение появилось в соцсетях в конце января, а через несколько дней «Вконтакте» была создана группа, в которой один за другим стали появляться ответы российских студентов. На видео молодые люди представляют свою версию происходящего на Украине, в частности заявляют, что «информационный занавес» следовало бы поднять именно жителям Незалежной.

«За короткое время в социальных сетях появились десятки видеообращений студентов российских вузов в ответ на призыв украинской молодежи «поднять информационный занавес». Считаю, что «информационный занавес» стоит поднять как раз таки украинцам. Они не видят, что происходит, не помнят истории и не хотят видеть будущего. Со стороны российского студенчества не осталось равнодушия, это здорово. Они патриоты, помнят историю своей страны и никому не дадут ее исказить»

Российские студенты выложили в сеть десятки видеообращений к украинской молодежи

 

В России продолжают расти цены на продукты питания и медикаменты

В понедельник, 9 февраля, СМИ сообщили о том, что в регионах могут ввести максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц на 30%. Речь шла о сахаре, белокочанной капусте и яйцах. Позднее минэкономразвития РФ опровергло это сообщение, заявив, что ведомство всего лишь ведет сбор и анализ информации о росте цен на эти продукты. Ранее Генпрокуратура РФ заявляла, что цены на некоторые продукты питания в январе выросли на 100-150%.

«Необоснованное повышение цен на продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты, туристические услуги, образование и так далее - это еще один острый вопрос. Зачастую предприниматели на фоне непростой ситуации в стране стремятся подзаработать, навариться на потребителях. Для недопущения этого существует народный контроль, УФАС, специальные правительственные группы, которые своевременно проводят мониторинг цен. Нарушителей должны штрафовать, либо вообще лишать лицензии. Считаю, что в настоящий момент нужно принимать самые жесткие меры»

В России продолжают расти цены на продукты питания и медикаменты, фото АИФ

 

Состоялись переговоры лидеров «нормандской четверки» в Минске

Накануне, 12 февраля, лидеры России, Германии, Франции и Украины провели четырнадцатичасовые переговоры в Минске. Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Оланд и Петр Порошенко подписали соглашение, по которому режим прекращения огня на юго-востоке Украины вступает в силу с полуночи 15 февраля. Кроме того лидеры договорились об отводе тяжелых вооружений для Киева от фактической линии разграничения, для ополченцев - от линии, зафиксированной в минском меморандуме.

«Радует, что удалось договориться о прекращении огня. Президент РФ настаивал на прекращении кровопролития и призывал перейти к политическому урегулированию на юго-востоке Украины. Считаю, что Путин тактически и политически грамотно ведет диалог, не поддаваясь на различные провокации»

Состоялись переговоры лидеров «нормандской четверки» в Минске, фото ТАСС

 

Георгий Перский сложил полномочия депутата свердловского заксобрания

Во вторник, 10 февраля, депутаты свердловского парламента проголосовали за прекращение полномочий Георгия Перского, который отказался от мандата в конце января. В своем «последнем слове» Перский еще раз напомнил, что решение сложить полномочия он принял самостоятельно. Экс-депутат поблагодарил коллег и работников заксобрания, председателя парламента Людмилу Бабушкину.

«Средства массовой информации много писали об отставке Георгия Перского. Он добровольно сложил полномочия. Объяснил это тем, что сделал все, что мог в сфере законотворчества, и не видит смысла дальше работать в ЗакСо. Нечасто такое происходит. В молодежном парламенте, надеюсь, растет достойная смена»

Георгий Перский сложил полномочия депутата свердловского заксобрания, фото fedpress.ru

 

В России растет напряжение на рынке труда

В среду, 11 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой ситуацию на региональном рынке труда. Как отметил глава региона, на Среднем Урале не наблюдается роста безработицы и ситуация в целом контролируемая. К мониторингу, по поручению губернатора, подключился аппарат омбудсмена.

«Идут увольнения, сложнее стало трудоустроиться, особенно студентам вузов и ссузов. Выпускники не востребованы сегодня. Власти говорят, что все под контролем, но среди знакомых, например, есть те, кто испытывает трудности с трудоустройством, кого-то уволили. Есть ребята, которые не могут по специальности устроиться - приходится либо подрабатывать, где придется, либо вообще не работать. В общем, тревожно»

В России растет напряжение на рынке труда, фото fedpress.ru

 

 

© Анастасия Кокарева, Надежда Дудина «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также