Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: руководитель «Коляда-театра» и строитель декораций о премьерах и скидках

20 февраля 2015 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем вашему вниманию третий выпуск нашего спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». В этот раз его героями стали театральные деятели: один из них руководит сценой, а другой строит для нее декорации.

Топ-5 самых важных и интересных событий уходящей недели представили заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Коляда-театра», драматург, режиссер Николай Коляда и начальник макетно-поделочного цеха Екатеринбургского театра оперы и балета Даниил Кожанов.

Николай Коляда, режиссер, драматург

Николай Коляда

Мэрия Екатеринбурга предъявила «Коляда-театру» иск на 2,5 млн рублей

В четверг, 19 февраля, стало известно, что департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга собирается через суд взыскать с «Коляда-театра» 2,5 млн рублей. Вероятно, такую сумму учреждение задолжало за аренду помещения, которое театру предоставило правительство Свердловской области.

«Вчера журналисты устроили взрыв, в кавычках, по поводу вот этого иска. Столько было крику, шуму, только ленивый не передал о том, что вот такое дело. И, естественно, все обращались за комментариями ко мне. Я просто потом уже разозлился, когда позвонил 65-й человек и начал говорить об этом. Я сказал: «Да отстаньте от меня, идите к черту, вы не понимаете, что я здесь ни при чем? Обращайтесь в министерство культуры, пресс-службу губернатора...». Потом приехал один из телеканалов, сняли какое-то официальное заявление... После этого вроде все успокоилось. Но читать на всяких интернет-форумах и сайтах комментарии к текстам было ну просто невыносимо. Я понимаю, что не надо на это обращать внимания, но некоторые сайты сохраняют такие комментарии, что я даже удивляюсь, почему редакторы их не убирают. Это оскорбление личности. Вплоть до: «Да чтоб ты сдох», «Да провались», «Засунь себе эту тюбетейку в ж...» Уже думаешь - это что такое вообще? Что за кошмар? Что за люди, которые прячутся за какими-то никами. Я не знаю этих людей, хотя, может, и знаю некоторых... Я многим насолил в жизни, когда работал в журнале «Урал» и не печатал бездарных, когда говорил людям, что они не писатели и не драматурги. Вот и нажил себе врагов»

Мэрия Екатеринбурга предъявила «Коляда-театру» иск на 2,5 млн рублей, фото gubernator96.ru

Обсуждение в СМИ минских соглашений

Минские соглашения, получившие неофициальное название «Минск 2», активно обсуждались всю неделю не только в СМИ, но и в социальных сетях. Согласно договоренностям, украинская армия отведет тяжелые вооружения на определенное расстояние от нынешней линии разграничения, ополченцы - от линии, зафиксированной в сентябрьском минском меморандуме.

«Все, что связано с Украиной и «Минском 2», я отслеживал. Конечно, хочется, чтобы уже наступил какой-то благополучный финал у этой истории. Даже читать ленту новостей в «Фейсбуке» уже просто невозможно. Там пишут - «Путин г...», «Собчак г...», «Порошенко г...», «Навальный г...», вообще все-все - г... Столько злобы и ненависти выплескивается, это ну просто невозможно. Я уже подумываю удалиться из этого «Фейсбука». Я не знаю, что там с людьми происходит, за что они так ненавидят все и всех? Кто-то ненавидит Россию, кто-то - Америку, кто-то проклинает Германию... Читаешь, читаешь, на тебя лезет вся эта негативная информация, что становится просто лихо»

Обсуждение в СМИ минских соглашений, фото РИА Новости

Все новости, касающиеся Года литературы

Президент РФ объявил 2015-й Годом литературы, в связи с чем СМИ активно освещают различные проекты, направленные на популяризацию чтения.

«Я с удовольствием читаю все новости, связанные с Годом литературы. Так или иначе, я имею к этой сфере какое-то отношение. Последнее, что мне запомнилось из новостей - материал в «Областной газете», некоторые писатели рассказывали о том, что они любят, какие книги читают. Это очень интересно. Сейчас книги мало кто читает, поэтому все, что связано с ними, мне интересно»

Все новости, касающиеся Года литературы, фото toryanik-96.blogspot.com

«Евгения Онегина» Вахтанговского театра играют на гастролях в Лондоне

В четверг, 18 февраля, театр имени Евгения Вахтангова начал гастроли в Лондоне. В британскую столицу привезли спектакль «Евгений Онегин», поставленный художественным руководителем театра Римасом Туминасом. «Евгения Онегина» сыграют на сцене культурного комплекса Барбикан четыре раза: 18, 19, 20 и 21 февраля.

«Я очень внимательно слежу за тем, как гастролирует театр Вахтангова в Лондоне со спектаклем «Евгений Онегин». Мы в хороших отношениях с Римасом Туминасом. Мне очень приятно, что они с таким успехом в огромном зале играют, что так хорошо проходят у них гастроли. Я просто рад за русский театр, что его, несмотря на кризис и такое плохое отношение к сегодняшней России, принимают просто на «ура»

«Евгения Онегина» Вахтанговского театра, фото family-values.ru

Лия Ахеджакова приехала в Екатеринбург со спектаклем «Персидская сирень»

Один из самых уникальных дуэтов театральной сцены - Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов - выступил в Екатеринбурге со спектаклем «Персидская сирень» по пьесе Николая Коляды, написанной специально для этой актрисы.

«В очередной раз они привезли «Персидскую сирень». Я бегал во «Дворец молодежи», разговаривал там с Ахеджаковой и Жигаловым. Сейчас читаю везде интервью, слежу за тем, какой резонанс был у этого спектакля, потому что они играют его уже 20 лет, в Екатеринбург приезжают, по-моему, в 50-й раз. Зал по-прежнему битком, очень хорошо их принимают, и меня это радует. Значит, пьеса моя не устаревает, она кому-то нужна, кому-то интересна. Лия все время кланяется в пояс и говорит: «Спасибо тебе, Коля. Благодаря тебе построила дачу»

Лия Ахеджакова приехала в Екатеринбург со спектаклем «Персидская сирень», фото afisha.ru

Даниил Кожанов, начальник макетно-поделочного цеха оперного театра

Данил Кожанов

В театре оперы и балета завершается подготовка к премьере постановки «Риголетто»

На следующей неделе, 28 февраля, в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Риголетто». В учреждении сейчас завершается подготовка к ней, генеральная репетиция не за горами.

«У нас такой аврал на работе в связи с выпуском премьеры. С прошлого октября я в прямом смысле поселился в театре, потому что домой уже нецелесообразно идти, просто тратить время на дорогу и сон. Я думаю, «Риголетто» - спектакль очень качественный. Декорация очень объемная в плане того, что и прорисовка красивая, видны объемы, и в плане хранения - она занимает колоссальное место. И финансовые вливания тут ни с чем не сравнить. Проект стоящий, и глаз радуется, и музыка хорошая. Я обязательно пойду на премьеру, уже купил билеты в третий ряд, буду сидеть близко-близко»

В театре оперы и балета завершается подготовка к премьере постановки «Риголетто», фото театра оперы и балета

Известный хореограф Пол Лайтфут поставит балет в Екатеринбургском оперном театре

Во вторник, 17 февраля, стало известно о том, что художественный руководитель Нидерландского театра танца (NDT), голландский хореограф Пол Лайтфут провел первый кастинг среди танцовщиков балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета. Впервые в своей карьере он поставит спектакль в России, в академическом театре.

«Художественный руководитель одной из самых продвинутых в мире данс-компаний NDT (Нидерландский театр танца) Пол Лайтфут приехал в Екатеринбург по приглашению худрука балета Вячеслава Самодурова и представит здесь один из своих ранних балетов Step Lightly. В постановке будет занято шесть екатеринбургских танцовщиков»

Известный хореограф Пол Лайтфут поставит балет в Екатеринбургском оперном театре, фото театра оперы и балета

В торговом центре «Европа» скидки 50%

В торговом центре «Европа» скидки 50% на одежду марки «Хьюго Босс».

«Это радостная новость. Дело в том, что я хожу на все премьеры оперного. Поскольку у нас не принято сотрудникам выписывать пригласительные, приходится покупать. В этот раз я купил два билета по 3 000 рублей - грубо говоря, это половина моей зарплаты. Премьера для меня - это всегда праздник, потому что других праздников у меня не бывает в жизни. Даже на день рождения я не такой праздничный, как на премьеру. Поэтому в эти дни я придаю особое значение своему внешнему виду. На премьеры я одеваюсь как... Как на свадьбу, наверное. Даже, скорее, как на рождение ребенка. Раз в месяц-два я позволяю себе что-то купить из «Хьюго Босс». В этот раз - ботинки и рубашка новые. У меня нет жены и детей, я никем не обременен, так что могу себе позволить. Сейчас я почти все деньги истратил на билеты, поэтому скидки оказались очень вовремя»

В торговом центре «Европа» скидки 50%, фото pokrovsky-dom.ru

Южноафриканский режиссер Нил Бломкамп поставит новый фильм из франшизы «Чужой»

В среду, 18 февраля, российские и зарубежные СМИ сообщили о том, что автор «Района №9» Нил Бломкамп будет возрождать оригинальную франшизу про «Чужого», начатую в 1979 году культовым фильмом Ридли Скотта.

«В подростковом возрасте, когда мне было лет 13-15, я увидел по телевизору первую серию про «Чужого», и меня увлекло. Сейчас у меня есть «золотое» издание, самые дорогие диски. Мне нравится и режиссер, и картинка тоже классная, и монстры красиво нарисованы. Очень хочется попасть на премьеру новой части»

Южноафриканский режиссер Нил Бломкамп поставит новый фильм из франшизы «Чужой», фото tesall.ru

Екатеринбург готовится к падению рынка недвижимости

В четверг, 19 февраля, уральские СМИ объявили о том, что в 2015 году в Екатеринбурге ожидается сильнейшее падение рынка коммерческой недвижимости. Такого не было со времен кризиса 2008-2009 годов.

«Наверное, мне даже заметнее, чем остальным, как сильно преображается город, потому что я редко выхожу на свежий воздух, примерно раз в неделю выбросить строительный мусор. А вчера друзья прокатили меня по городу. Проезжая по улице 8 Марта, я удивился, сколько всего настроили. Давно, наверное, настроили, а я не видал ни разу. Для меня каждый раз - вышел на улицу и: «Нифига себе, дом стоит» А кто-то ходит мимо него каждый день - ну стройка и стройка, а потом она уже закончилась, а никто и не заметил, не важно, что там кто-то живет уже и работает»

Екатеринбург готовится к падению рынка недвижимости, фото oturizm.com

 

© Ксения Дубинина, Надежда Дудина, Анастасия Кокарева,  «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также