Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Посылы нашли у нас понимание»: свердловский губернатор и спикер заксобрания прокомментировали послание Путина

4 декабря 2014 18:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель регионального парламента Людмила Бабушкина дали оценку посылам, прозвучавшим в послании президента РФ Федеральному собранию.

«Ощущаю те задачи, которые стоят сегодня перед Свердловской областью, президент отразил их полностью. Наша доля в том, что он сказал, есть. Речь о развитии инженерной школы, подготовке кадров, проведении соревнований рабочих профессий, поддержке талантливой молодежи», - цитирует главу региона департамент информационной политики.

Куйвашев также отметил важный для области посыл о гособоронзаказе.

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса являются одним из промышленных столпов экономики Свердловской области. Еще в прошлом году мы поставили задачу начать работу на десяти индустриальных парках. В разной степени готовности работа ведется на пяти парках с государственным участием», - сказал губернатор.

Очень важны, по мнению главы региона, социальные инициативы, прозвучавшие в сегодняшнем послании и вопросы развития образования.

«В сентябре 2014 года я дал поручение о разработке концепции программы «Здоровье уральцев». Жду от правительства конкретных действий уже к началу года. В регионе уже чувствуем зарождение проблемы дефицита мест в общеобразовательных школах. В некоторых дети учатся в две смены. У нас уже есть готовый проект, который позволяет трансформировать здание в зависимости от потребностей в дошкольных или школьных местах», - рассказал Куйвашев.

Кроме того, по словам губернатора, в послании прозвучало «благословение» на реализацию программы «Уральская инженерная школа».

Председатель свердловского заксобрания Людмила Бабушкина отметила созвучность задач, поставленных президентом, и тех посылов, которые звучали в бюджетном послании губернатора Среднего Урала.

«Для экономики нашего региона актуальны тезисы о том, что нужно развивать импортозамещение и индустриальные парки. Необходимо развивать сельское хозяйство и поддерживать малый бизнес, что мы тоже делаем», - отметила спикер.

По словам Людмилы Бабушкиной, над многим из того, о чем говорил сегодня глава государства, в регионе уже ведется работа.

«Приятно было услышать о том, что у нас активно ведется подготовка кадров. Мы же в области создаем программу подготовки кадров, расширяем возможности государственно-частного партнерства в этом вопросе. Недавно открывали Технический университет УГМК», - пояснила Бабушкина.

В общем и целом, по словам председателя, высказанные посылы нашли в регионе «понимание».

«Нам предстоит многое сделать, чтобы на законодательном уровне закрепить то, о чем говорил президент, и мы будем над этим работать», - подытожила она.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также