Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Технологический прорыв, агрокластеры и повышение качества жизни: губернатор Среднего Урала огласил бюджетное послание парламенту

7 октября 2014 14:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Основные направления развития региона в ближайшие три года обозначил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе оглашения ежегодного бюджетного послания региональному заксобранию, - передает корреспондент АПИ.

Одной из основных задач на 2015 и плановый период 2016-2017 годов губернатор назвал укрепление экономического фундамента социального развития посредством «технологического прорыва».

«Главная задача на 2015 и последующие годы на основе собственного научно-производственного потенциала совершить индустриальный рывок, технологический прорыв, освоить новые виды конкурентоспособной продукции, повысить производительность труда, занять новые рынки», - цитирует главу региона департамент информполитики.

Министерство промышленности и науки Свердловской области, по словам губернатора, должно стать оперативным штабом по развитию реального сектора экономики, продвижению программы импортозамещения и реализации программы модернизации.

Областному минпрому также предстоит в следующем году работать над принятием и реализацией комплексной программы «Уральская инженерная школа», одобренной президентом РФ Владимиром Путиным

Говоря о реальном секторе экономики, глава региона остановился на развитии агропромышленного комплекса.

«Мы уже обеспечили себя на 100% картофелем, яйцом, хлебом. Сейчас стоит задача наращивать объемы производства по молоку и мясу, молочной и мясной продукции», - сказал губернатор.

Евгений Куйвашев отметил важность создания на Среднем Урале агропромышленных кластеров, где для ведения предпринимательской деятельности будут созданы преимущественные условия.

К потенциальным доходным источникам бюджета губернатор отнес «легализацию» деятельности старателей на Среднем Урале.

Неэффективно, по словам Куйвашева, сегодня используются ресурсы лесопромышленного комплекса. В большинстве случаев полезное освоение не превышает 30-35%. Глава региона поручил правительству совместно с экспертами разработать предложения по развитию отрасли.

Привлечение инвестиций останется важным направлением деятельности властей в 2015 году и последующий период. В этом году, по подсчетам губернатора, их объем должен приблизиться к 380 млрд рублей, а к 2018 году должен составить не менее 500 млрд рублей.

В планах остается привлечение федеральных средств на софинансирование проектов развития малого и среднего бизнеса. В 2015 года предполагается привлечь не менее 612 млн рублей. Одним из приоритетных направлений также останется создание индустриальных парков в Свердловской области.

Основными рынками сбыта свердловской продукции, по словам губернатора, в ближайшие годы должны стать регионы России, в особенности Крым и Севастополь. Среди основных зарубежных партнеров Куйвашев назвал страны Таможенного союза, государства ШОС и регионы Юго-Восточной Азии. Особое внимание, по мнению губернатора, стоит уделить сотрудничеству с Китаем. При этом Евгений Куйвашев подчеркнул, что двери Свердловской области остаются открытыми и для интересных европейских проектов.

Губернатор подчеркнул, что в следующем году областные власти не обойдут вниманием проблемы муниципалитетов.

«Межбюджетные трансферты местным бюджетам будут сохранены, все взятые областью обязательства перед муниципалитетами выполнены», - заверил губернатор.

В Екатеринбурге основной объем капитальных вложений планируется направить на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и инженерных сооружений, улучшение экологии.

На особом контроле будут находиться вопросы доступности жилья, состояния жилищно-коммунальной сферы, качество госуслуг. Губернатор отметил необходимость наращивания объемов строительства, в том числе арендного жилья

«Наша задача - к 2016 году увеличить объем ввода жилья до 2,16 млн квадратных метров», - сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, до конца 2014 года на Среднем Урале должно быть введено в строй 2 млн квадратных метров жилой недвижимости.

Отдельно глава региона отметил работу по подготовке Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

«Это будет большая и разноплановая работа, направленная на улучшение городской логистики, дальнейшее развитие аэропорта Кольцово», - отметил губернатор.

В последующие три года продолжится работа по выполнению майских указов президента. Так, в здравоохранении основной задачей будет рост продолжительности жизни уральцев, повышение доступности и качества медицинской помощи, профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. Главную задачу социальной политики Евгений Куйвашев определил как повышение адресности и эффективности социальной помощи, поддержку института семьи и детства. В системе образования одна из ключевых задач предстоящего периода - ликвидация очередей в детские сады к 2016 году, а также перевод школ на работу в одну смену.

Отвечая на вопросы депутатов, глава региона отметил, тенденцию по снижению госдолга региона.

«В этом году мы снизили госдолг на 2 млрд рублей, сегодня он составляет 31 млрд. Хочу отметить, что в сравнении с другими регионами мы выглядим неплохо, занимаем 15 или 16 место», - заверил он.

Губернатор также подчеркнул, что ни одна из программ развития Свердловской области не будет сокращена.

«Ни одной программы мы не секвестируем и не будем. Как я уже сказал, мы на 100% выполним все взятые на себя обязательства», - заявил Евгений Куйвашев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также