Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти продолжат финансово стимулировать региональную промышленность

21 ноября 2014 12:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стимулирование свердловской промышленности из областной казны продолжится в 2015 году. Так, до 2017 года на эти цели предусмотрено14,8 млрд рублей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Общий объем средств, предусмотренных госпрограммой на развитие промышленности и науки, до 2020 года превышает 35 млрд рублей, в том числе 5,7 млрд рублей из бюджета региона.

Как отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, в программе предусмотрены такие меры поддержки, как субсидии промышленным организациям на модернизацию, на уплату процентов по кредитам для реализации инвестпроектов, а также на внедрение результатов НИОКР в сфере промышленного производства.

Механизм субсидирования предприятий предполагает широкое привлечение научных организаций в качестве соисполнителей. Промышленники также могут рассчитывать и на субсидии, предоставляемые по линии фонда поддержки малого и среднего предпринимательства - для высокотехнологичных отраслей промышленности. На эти цели запланировано 444 млн рублей в 2015 году.

Одним из ключевых направлений в последующие годы станет развитие импортозамещения и научно-производственной кооперации.

«Мы считаем принципиально важными две вещи, и они заложены в проект бюджета. Это стимулирование модернизации промышленности, те меры поддержки, которые мы применяем с прошлого года. Вы все видите мировые тенденции цен на сырье, на металлы - они снижаются. При этом наши промышленники, пусть медленнее, чем раньше, но продолжают модернизацию. Наша задача - максимально им в этом помочь. И второй приоритет - это стимулирование импортозамещения за счет внутрирегиональной кооперации», - отметил премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также