Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Белорусы предложили Куйвашеву создать промышленный кластер по производству карьерных машин

14 октября 2014 11:38

МИНСК. Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович предложил создать совместный со Средним Уралом кластер по производству карьерных машин. Обсудить развитие ключевых направлений сотрудничества Белоруссии и Свердловской области удалось в ходе визита главы региона Евгения Куйвашева в республику, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Мы делаем хорошие карьерные самосвалы, у вас «Уралмаш» производит мощные экскаваторы. И если дополнить эти главные позиции соответствующим «шлейфом» других карьерных машин, например, погрузчиками и некоторой специальной техникой, мы можем создавать мощные опорные комплексы для разработки карьеров. Заинтересованность в таких комплексных поставках у заказчиков есть», - заявил в ходе встречи Михаил Мясникович.

По словам Евгения Куйвашева, у многих предприятий Беларуси уже сложились долгосрочные партнерские отношения с предприятиями Свердловской области. Сегодня осуществляют взаимные поставки продукции машиностроения, легкой и пищевой промышленности. Однако в настоящее время целесообразно не только укреплять существующие связи, но и создавать новые.

Как сказал губернатор, регион заинтересован в поставках техники для заготовки леса, дорожно-строительной отрасли, автобусов, в совместном производстве станков, шин, гидроизоляционных материалов, сельхозмашин и оборудования.

«Мы заинтересованы во внедрении инновационных разработок академических институтов, обмене опытом в сфере высшего и профессионального образования. А также в вопросах реализации государственной политики в области энергосбережения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, утилизации твердых бытовых отходов, использования местных видов топлива, в частности торфа», - сообщил Куйвашев.

Глава Свердловской области предложил продолжить переговоры также в июле следующего года в Екатеринбурге в ходе главной российской промышленной выставки ИННОПРОМ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также