Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев предложил Медведеву «узаконить» старателей

22 сентября 2014 11:26

СОЧИ. Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев поддержал предложение губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева рассмотреть вопрос о регламентации деятельности старателей, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

«Хочу попросить Вас вернуться к теме принятия соответствующего документа или закона о старательстве. Мы сегодня видим отток и перепродажу наших драгоценных и полудрагоценных камней на других рынках. Мы эту ситуацию не регулируем, и хотелось бы, чтобы индивидуальным предпринимателям разрешили заниматься этой деятельностью на законных основаниях. У нас достаточное количество людей занимается добычей драгоценных камней, и, к сожалению, регион от этого ничего не получает», - пояснил Куйвашев в ходе встречи руководителей субъектов и главы правительства на инвестфоруме в Сочи.

Дмитрий Медведев отметил, что знаком с этой ситуацией.

«У нас кто за это отвечает? Минфин в большей степени и Минприроды. Давайте к этому вопросу вернемся, потому что он актуален для нашего Севера и Урала. Главное - это прозрачность и учет соответствующей работы», - ответил премьер.

Отметим, сегодня на Среднем Урале возможна добыча 35 наименований драгоценных камней, а также большого количества полудрагоценных, поделочных и строительных камней.

«Изменение действующего законодательства в сфере недропользования позволило бы легализовать старательское дело. Предприятия малого и среднего бизнеса могли бы на законных основаниях добывать минералы, разрабатывая небольшие месторождения. Таким образом, в экономику региона можно вовлечь дополнительно несколько миллиардов рублей в год», - пояснили в ДИПе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также