Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вторую ветку метро Екатеринбургу могут «подарить» на юбилей

22 июля 2014 13:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бывший мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации Аркадий Чернецкий предположил, что федеральные власти могут расщедриться на вторую ветку метро в столице Урала к 300-летию города, то есть к 2023 году,- передает корреспондент АПИ.

По словам сенатора, строительство метрополитена к чемпионату мира в 2018 году маловероятно, а приурочить строительство метро к юбилею города вполне возможно. Как отметил Чернецкий, чтобы рассчитывать на федеральные субсидии, собирать документацию и оформлять заявку нужно уже сейчас.

«Нужно срочно принимать программу подготовки к 300-летию города. В эту программу закладывать метро и начинать работать. Здесь, на мой взгляд, шансы есть»,- отметил он.

Сенатор также подчеркнул, что прецеденты выделения крупных субсидий в рамках подготовки муниципалитетов к юбилейным датам в России были. Например, в Казани общая смета подготовки и празднования тысячелетия города составила более 86 млрд рублей. Из них Федерация дала 12 млрд.

Отметим, вопросом подготовки Екатеринбурга к юбилею еще зимой озадачился депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских. По словам парламентария, для этих целей уже сейчас необходимо создавать оргкомитет, который будет заниматься в том числе привлечением федеральных средств. Сейчас вопрос создания комитета находится в стадии разработки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также