Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чернецкий: Модель организации местного самоуправления, предложенная принятым законопроектом, – не императивная установка

21 мая 2014 20:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двухуровневая организация системы местного самоуправления, предложенная муниципальной реформой, не императивная установка, а лишь один из вариантов, подчеркнул в беседе с журналистами «41 канала» бывший мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий.

Напомним, сегодня Совет Федерации РФ одобрил законопроект, реформирующий местное самоуправление. Согласно предложенной законодателями модели, город делится на внутригородские районы, где предполагаются свои представительные и административные органы. Руководители городов выбираются из числа депутатов, а выборная система остается лишь на уровне районов. В общегородскую думу делегируются представители из районных депутатских советов. Однако принимать или не принимать новую систему решать горожанам. Форма учета мнения населения по этому вопросу будет закреплена в уставе муниципалитета.

«На сегодняшний день удалось решить самый главный вопрос - та модель, которая предлагается, это не императивная установка, а один из возможных вариантов организации местного самоуправления»,- отметил Аркадий Чернецкий.

По мнению сенатора, новая модель, связанная с организацией системы двухуровневого управления в системе городского округа, далеко не совершенна.

«Это дополнительные затраты, это определенная управленческая суматоха, которая возникает в случае дробления функций»,- прокомментировал он.

Сенатор также отметил важность того, что в принятом законопроекте зафиксирована необходимость учета мнения населения.

«Учет мнения населения - очень серьезный фактор, который, я надеюсь, не должен привести к какому-то управленческому коллапсу»,- отметил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также