Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдуме предложат сохранить мэрские выборы по примеру Екатеринбурга

21 апреля 2014 12:40

МОСКВА. Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), близкий к Кремлю, подготовил поправки к муниципальной реформе, принятой Госдумой в первом чтении. По мнению экспертов, населению крупных городов нужно дать возможность избирать мэров, но по модели Екатеринбурга - не наделяя глав муниципалитетов реальными полномочиями.

Напомним, законопроект, принятый в первом чтении 15 апреля, гласит, что по усмотрению региональных властей город может быть разделен на районы со своими представительными и исполнительными органами. На прямых выборах будут избираться только районные депутаты, из их числа будет формироваться общегородская дума и выбираться главы городов.

Как сообщают «Ведомости», поправки были выработаны в том числе по итогам консультаций с регионами. 

Среди прочего эксперты предлагают при переходе городов на новую схему проводить референдум на уровне существующих районов либо публичные слушания об изменении районного устава.

ИСЭПИ предлагает предусмотреть сроки перехода на новую систему в городах - либо по истечении полномочий действующих дум, либо через год-два после принятия регионального закона.

Эксперты рассматривают возможность сохранения мэрских выборов при закреплении института сити-менеджеров по примеру Екатеринбурга, где все насущные вопросы решает сити-менеджер, а глава города выполняет в основном представительские функции.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также