Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга и Свердловской области обсудили грядущую реформу местного самоуправления

27 февраля 2014 10:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга и Свердловской области сошлись во мнении, что готовящаяся на федеральном уровне реформа местного самоуправления не пойдет на пользу среднеуральским муниципалитетам,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской администрации.

Вопросы совершенствования системы местного самоуправления обсудили представители мэрии и региональной власти, общественники и ученые в рамках круглого стола, прошедшего вчера в свердловском заксобрании. В дискуссии приняли участие вице-премьер Яков Силин, областные депутаты Галина Артемьева и Анатолий Павлов, главы Нижнего Тагила и Сухого Лога - Сергей Носов и Станислав Суханов, председатель екатеринбургского избиркома Илья Захаров, проректор уральской юракадемии Марат Саликов.

Отметим, готовящийся на федеральном уровне проект реформы МСУ предполагает отказ от прямых выборов глав крупных муниципалитетов. Планируется, что руководители городов будут назначаться, а выборная система останется лишь на уровне районов. Здесь горожане будут выбирать советы депутатов, представители которых делегируются в гордуму.

По мнению большинства участников круглого стола, ослаблять муниципальный уровень власти в Свердловской области нельзя. Напротив, необходимо конкретизировать муниципальные полномочия и обеспечить их финансирование.

По итогам обсуждения была сформирована рабочая группа по подготовке рекомендаций, которые планируется направить в госдуму, администрацию президента и союз российских городов.

Напомним, о масштабной реформе местного самоуправления заговорили в декабре прошлого года, накануне ежегодного послания президента Федеральному собранию. Тогда в СМИ прошел слух о том, что в России могут отменить выборы мэров крупных городов. Однако в ходе большой пресс-конференции 19 декабря президент Владимир Путин частично опроверг эти домыслы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также