Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге представили свой проект реформы местного самоуправления

12 марта 2014 17:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге представили собственное видение реформы местного самоуправления,- сообщили АПИ в пресс-службе городской администрации.

Отметим, федеральная реформа местного самоуправление подразумевает деление муниципалитетов на внутригородские районы со своими представительными и административными органами. Планируется, что руководители городов будут назначаться, а выборная система останется лишь на уровне районов. В общегородскую думу будут делегироваться представители из районных депутатских советов.

Презентация проекта «екатеринбургских» предложений по реформированию системы МСУ состоялась сегодня на площадке института муниципального управления.

Одним из главных инициаторов создания проекта выступил председатель общественной палаты Екатеринбурга академик Александр Татаркин. По его мнению, ставить городскую власть в прямую зависимость от государства и лишать ее самостоятельности нельзя - это ослабит муниципалитет.

Директор института муниципального управления Игорь Выдрин отметил, что федеральное правительство слишком торопится с принятием и реализацией реформы. По мнению многих екатеринбургских экспертов, проект «сырой» и непроработанный. А между тем, воплотить его в жизнь планируется уже в 2014-2015 годах.

Выдрин также отметил, что местное самоуправление действительно нуждается в преобразованиях, однако они должны носить разумный характер и способствовать сохранению конституционных принципов - самодостаточности и самостоятельности местного сообщества.

К слову, так совпало, что презентация предложений екатеринбургских экспертов увидела свет именно в тот день, когда проект федеральной реформы был внесен в Госдуму.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также