Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты екатеринбургской думы утвердили текст обращения к Федеральному Собранию

8 апреля 2014 17:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты екатеринбургской думы утвердили текст обращения к Федеральному Собранию РФ, посвященного федеральной инициативе реформировать местное самоуправление,- передает корреспондент АПИ.

В письме депутаты ЕГД признают необходимость преобразований в сфере законодательства о местном самоуправления, однако настаивают на сохранении общегородских выборов, как величины конституционного масштаба.

«Отказ от прямого избрания населением депутатов представительного органа и главы муниципального образования не только противоречит Конституции Российской Федерации и международным правовым актам, но и не может быть объяснен жителям муниципальных образований»,- говорится в письме.

Кроме того, народные избранники настаивают на необходимости учитывать в качестве решающего фактора мнение представительного органа власти в процессе преобразования городского округа в городской округ с внутригородским делением.

Напомним, проект поправок к закону об общих принципах организации местного самоуправления внесен в Госдуму РФ 11 марта 2014 года. Первое чтение законопроекта назначено на 15 апреля.

Отметим, в администрации Екатеринбурга также крайне настороженно относятся к федеральным поправкам. По мнению городских чиновников, готовящиеся поправки в законодательство могут ослабить муниципалитет.

Депутат законодательного собрания Евгений Артюх напротив считает, что создание районных дум приблизит власть к народу, а вице-премьер Яков Силин уверен, что укреплять вертикаль власти в городах необходимо.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также