Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев подписал закон, который сократит сроки техприсоединения в регионе как минимум на 3 месяца

19 июля 2013 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, который повысит доступность электросетевой инфраструктуры и поможет сократить сроки техприсоединения к сетям,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора.

Энергетикам отныне не требуется получение разрешения на строительство при возведении или реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно.

«До принятия данного закона продолжительность этапов согласований для получения разрешения на строительство энергообъектов в общей сложности составляла 145 дней. Новые правила застройки, в соответствии с Градостроительным кодексом, позволяют исключить некоторые стадии при проектировании, однако, не освобождают сетевые компании от необходимости согласовывать прокладку кабельных и воздушных линий с собственниками земельных участков и не отменяет необходимость соблюдения нормативно-технических требований при строительстве электросетевых объектов. Тем не менее, принятие закона позволит сократить срок техприсоединения к сетям компании в среднем на 3 месяца, так как новые правила строительства исключают один из главных сдерживающих для техприсоединения факторов - разрешительную процедуру»,- прокомментировали принятие закона в МРСК Урала.

Напомним, задачу снизить административные барьеры при проведении процедуры техприсоединения к инженерным сетям губернатор Евгений Куйвашев поставил перед профильными ведомствами в январе этого года в ходе заседания Совета по инвестициям.

Решение этой проблемы, по мнению главы региона, позволит повысить эффективность работы с инвесторами, улучшить бизнес-климат на Среднем Урале.

«Наши специалисты приняли самое активное участие в разработке данного законопроекта. Все дело в том, что без оформления земельного участка и прохождения государственной экспертизы сетевая организация не имеет права начинать реконструкцию или новое строительство сетевых объектов. Получается, энергетики зажаты в жесткие рамки. С одной стороны, мы должны вовремя исполнить все обязательства перед потребителем, установленными Правилами технологического присоединения, с другой - выполнить жесткие требования Градостроительного кодекса. Мы намерены продолжить работу и выйти с законодательными инициативами, которые позитивно будут влиять на доступность электросетевой инфраструктуры. Следующий шаг, который необходимо сделать - это сформировать законодательную базу, определяющую правила прохождения линий электропередачи через земли иных собственников. На сегодня мы сталкиваемся с этой проблемой очень часто. Нужно построить линию электропередачи, а земля находится в частной собственности и владелец данных земельных участков, зачастую, либо спекулирует, либо отказывает нам»,- подчеркнул заместитель генерального директора «МРСК Урала» по капитальному строительству Сергей Семериков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также