Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Профсоюз Салехардэнерго «оценил» перспективы объединения с активом Бикова и Боброва

26 декабря 2012 18:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Скандальная ситуация с попыткой присоединения МП «Салехардэнерго» к ОАО «Ямалкоммунэнерго» (80,5% принадлежит детищу бизнесменов Бикова и Боброва - ООО «Корпорация СТС») приобретает все более угрожающие очертания.

Как стало известно АПИ, недавно своего места лишился председатель профсоюза МП «Салехардэнерго» Марат Мухаметов. Именно он от лица профсоюза особо активно выступал против вышеописанного присоединения к частной компании, подконтрольной Бикову и Боброву.

«Зашли» на активиста сверху - через председателя тюменской межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Фердауз Задорину. Таким образом, образно выражаясь, была устранена одна из самых заметных преград в процессе слияния компаний.

Отметим, что это был предсказуемый вариант развития событий. Еще в октябре было известно, что на профсоюз, выступивший против слияния, давят.

Как тогда рассказывал нам сам Марат Мухаметов, руководство МП «Салехардэнерго», используя судебные рычаги, преследует цель дискредитации профсоюзной организации и прекращения ее деятельности в связи с настойчивыми и последовательными требованиями об исполнении Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ РФ и отказа от присоединения к ОАО «Ямалкоммунэнерго».

Тогда дело дошло до открытого обращения профсоюза к уральскому полпреду Игорю Холмаских.

Стоит добавить, что это было не первое письмо, адресованное Холманских и «посвященное» деятельности Бикова и Боброва. Как мы писали ранее, в начале осени к полпреду обратились жители Свердловской области. Подписанты обращали внимание чиновника и на факты агрессивной энергетической экспансии предпринимателей в других регионах УрФО - в Кургане, в ХМАО, ЯНАО. Особо отмечался момент с уголовным делом, которое появилось в мае 2011 года в ХМАО.

Тогда следственное управление следственного комитета РФ по Югре возбудило уголовное дело по статье 185 УК РФ «Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг».

Основой для возбуждения дела послужила попытка захвата ОАО «ЮТЭК-РС». По сведениям следствия, выразилась она в незаконном размещении дополнительной эмиссии акций, которая позволила бы размыть долю ОАО «ЮТЭК» (принадлежит правительству округа) в ОАО «ЮТЭК-РС» с 50% до 25%. Иными словами, правительство ХМАО лишилось бы контроля над важным энергетическим предприятием региона.

При этом бенефициаром, который пытался приобрести контрольный пакет в 75% акций ОАО «ЮТЭК-РС», по данным самого правительства Югры, являлось ООО «Холдинговая компания СТС» - дочернее общество ООО «Корпорации СТС».

Разрешить ситуацию с акциями помогло тогда решение Арбитражного суда Югры, который признал договор мены акций недействительным. А вот следствие с тех пор мало продвинулось: за год работы обвинения так никому пока и не были предъявлены.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
аналитик 6 января 2013 16:40
Не слишком ли много чести для неграмотного и, как выяснилось, нечистоплотного председателя первички? Купить его (пообещав вкусненькую должность) было бы куда проще, нежели затевать сложный маневр с привлечением Тюменских профсоюзов. Может, вся проблема в самом Мухамметове? В его бесконечным претензиям ко всем и вся?
Ответить
Лууле Виилма 29 января 2013 10:47
Тут и так все ясно! Хотели убрать- убрали!. К великому сожалению в нашей России можно кого угодно убрать...даже вас...вас....и вас..если вы будете против "задумок" верхушки!....тем более, когда вопрос касается больших денег. (Россия и Зимбабве одно "понятие" для цивилизованных стран. «Коррупция, безнаказанность, и политическое вмешательство) Поэтому вы все сидите...и по тихому тявкайте...получая косточки с "барского" столика))))..."проживая",как вам кажется достойную жизнь. Но....что конкретно все вы сделали полезного в своей жизни?????????....полезного для людей....аааа???.........Вот ..вот ....ничего!....Моя хата с краю, лишь бы меня не трогали...только где бы по больше урвать, кого нибудь подсидеть и т.п. Все!!!!
А отвечать на этот вопрос в последние минуты жизни придется каждому!!
Ответить
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также