Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЮРЭСК «подвинуло» Бикова и Боброва

20 декабря 2012 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Как стало известно АПИ, прошедший недавно в ХМАО большой совет глав при губернаторе Наталье Комаровой, внес в энергетическую сферу региона новые интересные «акценты».

Дело в том, что одним из ключевых вопросов в повестке заседания стало обсуждение инвестпрограммы новоявленной электросетевой компании ОАО «ЮРЭСК», основным учредителем которой с долей уставного капитала 99,99%, является ОАО «ЮТЭК». («ЮТЭК», в свою очередь, полностью принадлежит властям региона, - прим. ред.).

Именно на эту компанию была возложена такая серьезная задача, как урегулирование ситуации на территориях с наиболее ветхими и изношенными сетями. Причем речь идет о немаленьких деньгах: объем финансирования инвестпрограммы предприятия на 2012-2014 годы составляет более 5,5 млрд рублей. Вообще, как оказалось, у «ЮРЭСК» значительные планы по реконструкции электросетевого хозяйства округа.

Здесь необходимо пояснить, что модернизация электросетевого хозяйства считалась приоритетным полем деятельности другой компании. А именно ОАО «ЮТЭК - Региональные сети» (На 50% принадлежит властям ХМАО через ЮТЭК, на 25% - ООО «Корпорация СТС» и еще 25% НПФ «Профессиональный»: оба общества подконтрольны Бикову и Боброву). С появлением в 2011 году ОАО «ЮРЭСК» «поляну» пришлось разделить на две компании, а судя по последним акцентам, расставленным как руководством «ЮРЭСК» так и правительством региона, «лакомый кусочек» «ЮТЭК-РС» может еще подсократиться.

Вполне возможно, что вся эта ситуация стала отголоском одного неприятного инцидента также связанного с ЮТЭК-РС. Как мы писали ранее, в мае 2011 года Следственное управление следственного комитета РФ по Югре возбудило уголовное дело по статье 185 УК РФ «Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг».

Основой для возбуждения дела послужила попытка захвата ОАО «ЮТЭК-РС». По сведениям следствия, выразилась она в незаконном размещении дополнительной эмиссии акций, которая позволила бы размыть долю ОАО «ЮТЭК» (принадлежит правительству округа) в ОАО «ЮТЭК-РС» с 50% до 25%. Иными словами, правительство ХМАО лишилось бы контроля над важным энергетическим предприятием региона.

При этом бенефициаром, который пытался приобрести контрольный пакет в 75% акций ОАО «ЮТЭК-РС», по данным самого правительства Югры, являлось ООО «Холдинговая компания СТС» - дочернее общество ООО «Корпорации СТС».

Разрешить ситуацию с акциями помогло тогда решение Арбитражного суда Югры, который признал договор мены акций недействительным. А вот следствие с тех пор мало продвинулось: за год работы обвинения так никому пока и не были предъявлены.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также