Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень собираемости взносов на капремонт в Свердловской области достиг 79%

30 ноября 2015 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. При уровне собираемости взносов на капремонт в 77% по итогам десяти месяцев 2015 года Свердловская область вышла на второе место в Уральском Федеральном округе, уступив лишь Курганской области. В ноябре данный показатель на Среднем Урале вырос еще на два пункта и достиг 79%. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Согласно мониторингу, проведенному фондом содействия капремонту многоквартирных домов в Свердловской области, по состоянию на 30 ноября объем средств, накопленных жителями Среднего Урала на ремонт многоквартирных домов на счете регионального оператора, превысил 4,5 миллиарда рублей.

Высокую платежную дисциплину - 85 и более процентов - продемонстрировали жители Верхнесалдинского, Новоуральского, Бисертского, Ачитского, Верх-Нейвинского, Новолялинского городских округов, Сухого Лога, Староуткинска, Карпинска, Лесного и Верхней Туры и ряда других территорий. Самые низкие показатели зафиксированы в Ницинском сельском поселении (26%).

Как сообщили в фонде, мониторинг собираемости платы за капремонт осуществляется в ежемесячном режиме, и именно от его результатов зависит, как скоро, в каком объеме и сколько домов будет отремонтировано в каждом из муниципалитетов. По словам специалистов, это обусловлено тем, что в соответствии с областным законом № 127-ОЗ, взносы, собранные на территории одного муниципалитета, могут быть направлены на ремонт домов только в границах этой территории.

«Если при актуализации региональной программы выясняется, что ко времени планового ремонта денег недостаточно, органам местного самоуправления придется принять решение о переносе части работ на более поздний период. В первую очередь это, безусловно, скажется на домах с низкой платежной дисциплиной», - пояснили они.

В качестве примера сотрудники Регионального оператора отметили, что в 2015 году из-за низкой собираемости платежей были «сдвинуты» сроки ремонтов в Ревде, Асбесте, Среднеуральске, Нижней Туре, Камышлове и ряде других территорий.

Напомним, данные о поступлении взносов на капитальный ремонт в разрезе муниципальных образований, а также полную информацию об объемах, видах работ и сроках проведения ремонтов вошедших в долгосрочную программу многоквартирных домов, можно узнать на официальном сайте Регионального оператора.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также