Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональное правительство предложило ввести трехлетний мораторий на уплату взносов на капремонт

19 ноября 2015 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области направило в законодательное собрание проект изменений в областной закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». В числе предлагаемых поправок - введение трехлетнего «моратория» на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек, - об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, речь идет о тех домах, срок эксплуатации которых на момент формирования и ежегодной актуализации региональной программы капремонта не превышает 36 месяцев.

«Данная мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса - 8, 52 руб./кв.м этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к «авансам» из «общего котла» регионального оператора, и в тоже время не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы», - сказал Николай Смирнов.

Стоит отметить, что по данным Свердловскстата и регионального минстроя за первое полугодие 2015 года на Среднем Урале введено в эксплуатацию 1 миллион 170 тысяч квадратных метров жилья - это около 14 тысяч квартир.

В настоящее время от уплаты взносов на капремонт в Свердловской области освобождены только жители аварийных домов: в перспективе здания подлежат расселению, и их ремонт не оправдан.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также