Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев: Необходимо уже сейчас организационно и финансово спланировать посевную кампанию 2016 года

9 ноября 2015 19:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшее время необходимо рассчитать потребности сельхозтоваропроизводителей в кредитных ресурсах и сбалансировать их с возможностями областного бюджета на 2016 год, чтобы можно было заранее спланировать и заложить необходимые объемы финансирования. Об этом глава региона заявил 9 ноября на заседании президиума правительства Свердловской области по вопросам АПК, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Евгения Куйвашева, объем финансовой поддержки сельского хозяйства региона не должны быть ниже уровня 2015 года.

«Необходимо уже сейчас планировать посевную кампанию 2016 года. Идет посев озимых культур и требуется обеспечение посевной семенным материалом на следующий год. Кроме этого, необходимо своевременно определить объемы и источники кредитных ресурсов на самое необходимое - технику и запчасти, топливо, минеральные удобрения», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона акцентировал внимание присутствующих на президиуме руководителей банков на необходимость уделить особое внимание вопросам кредитования аграриев.

«Напомню нашу принципиальную позицию: сельское хозяйство является одним из ключевых приоритетов, его особую роль мы закладываем в стратегию развития региона до 2030 года. Необходимо достаточное, устойчивое финансирование агропромышленного комплекса - эффективные инвестиции, доступные кредитные ресурсы. Только таким образом мы сможем решить нашу главную задачу - обеспечить жителей области качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства и повысить социальное благополучие селян», - отметил глава региона.

Председатель правления СКБ-банка Денис Репников рассказал, что финансовое учреждение готово обеспечить потребности свердловских аграриев в кредитах не менее чем на полмиллиарда рублей.
«С министерством АПК и продовольствия работаем очень плотно и уже начали собирать заявки с аграриев. Надеемся, что сможем помочь в этом процессе сельхозпроизводителям», - отметил Денис Репников.

Руководитель свердловского филиала «Россельхозбанка» Алексей Павин, сообщил, что банк работает в штатном режиме, кредитное учреждение уже начало рассматривать заявки на следующий год от крупных сельхозпроизводителей и пообещал, что срок рассмотрения пакета документов на кредитование от небольших хозяйств будет занимать не более пяти дней.

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, подготовка к посевной 2016 года уже началась.

«В настоящий момент сельхозпроизводители занимаются закладкой семян на хранение, сортировкой, проводят ремонт техники. В этом году удачнее чем в прошлом складывается ситуация с подготовкой почвы для весенних посевов. Зяби поднято уже 72 процента, в прошлом году эти работы из-за выпавшего рано снега практически не велись. Это значит, что весной сельхозпроизводители раньше начнут посевную. Зимой нужно будет закупать минеральные удобрения, а для этого уже сейчас необходимо иметь понимание по кредитам. Это главное», - заявил министр.

В настоящий момент аграрии Свердловской области получают поддержку из областного и федерального бюджетов по 31 направлению, основные из которых: возмещение процентной ставки по привлеченным кредитам, молочное животноводство и племенное дело, техническая и технологическая модернизация производства, развитие малых форм хозяйствования на селе. С 2016 года предусматриваются новые направления государственной поддержки: создание и модернизация селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, строительство картофелехранилищ, овощехранилищ и плодохранилищ, а также создание оптово-распределительных центров.

Министр Михаил Копытов отчитался, что на сегодняшний день в Свердловской области завершена уборочная кампания. В регионе заготовлено 28,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что на 6 процентов больше планового показателя. По предварительным данным собрано 628,4 тысячи тонн зерна, 780 тысяч тонн картофеля, что полностью обеспечивает потребности населения в культуре, также заготовлено 44 тысяч тонн овощей, что на 3,7 тысячи тонн выше показателя 2014 года.

Евгений Куйвашев отметил, что сейчас очень важно сохранить собранный урожай и обеспечить качество и доступность продукции для конечного потребителя. В связи с этим глава региона поручил министру АПК и продовольствия держать на личном контроле вопросы, связанные с бюджетным финансированием сельхозпроизводителей и своевременно доводить средства до получателей.

В 2015 году на развитие сельскохозяйственного производства Свердловской области предусматривается поддержка из федерального бюджета на сумму около 1 миллиарда 894 миллионов рублей и из областного бюджета в объеме около 2 миллиардов 850 миллионов рублей.

«Это серьезные ресурсы, которые требуют четкого администрирования и эффективного использования», - отметил губернатор.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также