Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область наращивает производство импортозамещающей продукции

5 октября 2015 10:43

СОЧИ. В нынешних условиях важнейшей задачей становится импортозамещение тех сегментов, которые имеют стратегически важное значение для страны. Такую мысль озвучил российский премьер Дмитрий Медведев на Международном инвестиционном форуме. По его словам, необходимо сконцентрироваться на промышленном секторе и выпуске высокотехнологичной продукции: станков, машин и механизмов, транспортных средств, био- и медтехнологий, а также продуктов питания, - передает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев, также выступавший на форуме, отметил, что для решения этой задачи в Свердловской области разработана программа развития промышленности, включающая и вопросы импортозамещения. Важную роль в процессе замены иностранной продукции отечественными аналогами играет выстраивание кооперационных цепочек как внутри Среднего Урала, так и с другими регионами. Сегодня Свердловская область имеет кооперационные соглашения с 73 из 85 субъектов России.

Так, в настоящее время Свердловская область ведет большую работу по развитию кооперационных связей с ключевыми игроками нефтегазовой отрасли - решаются вопросы о том, какую иностранную продукцию могут заменить уральские поставщики.

«Нам удалось привлечь к решению вопросов импортозамещения руководителей крупнейших предприятий и организаций, достичь компромисса для обеспечения рационального импортозамещения. Уже есть положительные результаты с «Газпромом», «Роснефтью», «Лукойлом». Очень важно поддержать этот тренд и получить заказ на поставки от естественных монополий», - пояснил губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, только за счет прямого замещения иностранных аналогов Свердловская область может увеличить производство импортозамещающей продукции в промышленности до 326 миллиардов рублей.

Губернатор подчеркнул, что особую роль в развитии промышленности имеет локализация производств и выстраивание эффективных коммуникаций между предприятиями, отраслевыми министерствами и другими организациями.

Еще один вопрос, которому губернатор уделил внимание в ходе совещания, - подготовка кадров для предприятий. «Решение кадрового вопроса - это и ключевая задача развития импортозамещения: нам необходимо готовить специалистов, которые будут способны работать на самом современном оборудовании, чтобы выпускать высокотехнологичную продукцию, превосходящую зарубежные аналоги», - отметил Евгений Куйвашев. В Свердловской области данный вопрос во многом решается за счет реализация региональной программы «Уральская инженерная школа».

Отдельно губернатор остановился на импортозамещении в аграрном секторе. Так, для снижения зависимости от поставок импортных семян уже начато строительство селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель». Ожидается, что через пять лет предприятие выйдет на полную мощность, что позволит обеспечить область семенным картофелем.

Для стимулирования производства молока и мяса региональные власти компенсируют сельхозпроизводителям часть затрат на строительство и реконструкцию объектов молочного животноводства. В 2014 году на эти цели из областного бюджета был выделен 231 миллион рублей, в 2015 году - 217,2 миллиона рублей. За два года введены в эксплуатацию более 30 новых объектов молочного животноводства.

 

© Служба новостей «АПИ»

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также