Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Объем инвестиций на свердловских пищевых и перерабатывающих предприятиях вырос за 2014 год в два раза

23 июня 2015 12:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем инвестиций на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в Свердловской области вырос в 2014 году на 47,7% по сравнению с 2013 годом - до 3,83 млрд рублей, - сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора региона.

Так, предприятия мясной отрасли в развитие производства инвестировали 225 млн рублей. При этом наиболее активными темпами ведут модернизацию «Хороший вкус», ИП Черкашин и «Новоуральский мясной комбинат».

В молочной отрасли объем вложений в техперевооружение составил 1,4 млрд рублей. Ирбитский молочный завод продолжает реализацию программы финансово-хозяйственной деятельности на 2013-2016 годы. В этом году в развитие производства уже направлено 545 млн рублей. Екатеринбургский городской молочный завод №1 в сентябре 2014 года реализовал проект по модернизации, техническому перевооружению и реконструкции цеха по производству детских молочных продуктов более чем на 830 млн рублей. В мае 2014 года Богдановичский городской молочный завод запустил в эксплуатацию цех по производству детских молочных продуктов.

По итогам 2014 года на молочных предприятиях региона произведена 461 тысяча тонн цельномолочной продукции, что на 3,3% больше, чем в 2013 году. Производство животного масла составило 7,55 тысячи тонн - на 18% выше уровня предыдущего года. На треть выросло производство сыров - до 515 тонн.

«Любые вложенные инвестиции дают рост экономических, качественных показателей, повышение производительности и снижение себестоимости продукта. Судя по высокому проценту инвестирования, пищевая и перерабатывающая отрасль является привлекательной для инвесторов. А любые вложенные средства дают прибыль», - отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Около 332 млн рублей инвестировано в 2014 году в хлебопекарную отрасль. В частности, Екатеринбургский хлебокомбинат запустил линию по производству лаваша производительностью 2,3 тонны в сутки, «СМАК» инвестировал 233 млн рублей в модернизацию существующего хлебопекарного производства и оснащение нового цеха по производству мелкоштучных хлебобулочных изделий производительностью 18 тонн в сутки. Нижнетагильский и Режевской хлебокомбинаты вложили 70 млн рублей в модернизацию производства.

Среди лидеров по объему инвестиций в 2014 году - Екатеринбургский жировой комбинат, запустивший в эксплуатацию линию по производству майонеза, что позволило увеличить мощность цеха на 39 тонн в сутки. Завершены работы и по запуску участка по производству кетчупов, мощности увеличены до 100 тонн в месяц. Всего за год предприятие вложило в развитие производства 142 млн рублей.

В начале 2014 года «Патрой» запущена в эксплуатацию технологическая линия по розливу пива в алюминиевую банку производственной мощностью 43 тысячи банок в час. Объем инвестиций составил 126 млн рублей.

Кондитерская фабрика «СладКо» с июня 2012 года реализует проект оптимизации и модернизации производственных мощностей. Объем инвестиций - около 850 млн рублей. Нижнетагильская кондитерская фабрика в 2014 году инвестировала в техническое перевооружение производства и в строительство склада готовой продукции 138 млн рублей. Введены в эксплуатацию линии по производству жевательной карамели и обжарке орехов.

В министерстве АПК и продовольствия напомнили, что пищевая и перерабатывающая промышленность Свердловской области включает в себя десять отраслей, объединяющих более пятисот действующих предприятий, в том числе более ста крупных и средних, где занято 26,7 тысячи человек.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также