Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловскому МИРу посоветовали переработать заключение на закон о господдержке субъектов инвестиционной деятельности

19 июня 2015 18:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты координационного совета по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) в Свердловской области порекомендовали региональному министерству инвестиций и развития (МИР) подготовить новое заключение на закон о господдержке субъектов инвестиционной деятельности, - сообщили АПИ в пресс-службе юридической фирмы «Энсо».

Специалисты пришли к выводу, что проект заключения в министерстве проработали слабо. Так, среди субъектов, которым предлагается предоставлять господдержку, наравне с юридическими лицами фигурируют и физлица, крупные компании стоят в одном ряду с мелкими.

«Мы сделали вывод, что положения закона реализуются только в отношении ограниченного круга лиц, под конкретные задачи, что не отвечает целям его принятия. Но это не самое главное, что нас удивило. Так, в проекте заключения было указано, что в настоящее время в Свердловской области зарегистрировано свыше 1 млн 827 тысяч индивидуальных предпринимателей. Если учесть, что численность экономически активного населения Среднего Урала, по данным Росстата, составила 2 млн 279 800 человек, то получается, что 80% свердловчан - предприниматели! Как так?!» - заявил на очередном заседании координационного совета председатель комитета по ОРВ «Деловой России» Алексей Головченко.

Кроме того, в предоставленном заключении отмечено, что до принятия закона, с 1999 по 2006 год, объемы инвестиций выросли почти в 8 раз, а после принятия, к 2014 году (также за восемь лет), - лишь в 2,8 раза. Соответственно, если доверять заключению министерства, после введения закона об инвестициях они сократились более чем в три раза.

Отметим, что в заседании приняли участие представители правительства региона, администрации Екатеринбурга, «Деловой России», «ОПОРЫ России», Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей. С докладами выступили министр финансов Галина Кулаченко, министр экономики Дмитрий Ноженко, вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров, председатель комитета по ОРВ «Деловой России» Алексей Головченко и другие. Всего в списке участников заседания значилось 50 человек.

Помимо вопроса о заключении министерства инвестиций, собравшиеся обсудили введение в действие транспортного налога, закон «О технопарках», вопрос господдержки субъектов инновационной деятельности в Свердловской области, и по инициативе представителей общественных организаций были рассмотрены вопросы совершенствования закона об ОРВ.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также