Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер отругал аграриев за 50-процентный рост цен на выращенные в регионе овощи

3 апреля 2015 13:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рейтинге регионов России по максимальному росту цен в феврале 2015 года Свердловская область заняла 41 место из 87. Но по некоторым овощам регион вышел на первые строчки, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«По большей части продуктов мы в последних строчках, значит, цены у нас ниже, чем в большинстве субъектов: по яйцу куриному, хлебу у нас 72 место, по маслу сливочному - 65 место, по грече - 64 место, по картофелю - 55 место. Но по некоторым овощам мы поднялись в первые строчки: по моркови - 10 место, по луку репчатому - восьмое место», - рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаил Копытов.

Кроме того, по словам министра, на 51% подорожала белокочанная капуста. Это связано, как подчеркнул Михаил Копытов, с повышением средних закупочных цен на сырье и оптово-отпускных цен. Однако премьер региона Денис Паслер потребовал от министерства мероприятий по снижению цен.

«Это ненормальная ситуация, когда по продуктам, которые мы завозим в регион, у нас цены одни из самых низких в стране, а по овощам, которые мы выращиваем, - рост 50%. Прошу министерство отдельно разобраться с ситуацией по росту цен на капусту и морковь и отдельно мне доложить. Предполагаю, что мы эти овощи не можем сохранить до весны, тогда давайте пересматривать программу поддержки, давайте отдельно смотреть тему овощехранилищ», - сказал Паслер на оперативном совещании.

Справедливо будет отметить, что некоторые виды продукции все же дешевеют, например, сахар-песок, яблоки и свежие помидоры. Кроме того, в течение трех недель остается на прежнем уровне стоимость баранины, говядины (кроме бескостного мяса) и куры.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также