Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минсельхоз РФ обещает ускорить выплату субсидий для уральских аграриев

17 февраля 2015 12:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские аграрии получат субсидии по краткосрочным кредитам до 20 февраля, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала. Это позволит ускорить подготовку к посевной кампании.

«Средства федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства и животноводства, а также долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования будут доведены до регионов в течение недели», - говорится в сообщении минсельхоза РФ.

Как отметил председатель ассоциации союзов агропромышленного комплекса Свердловской области Илья Бондарев, эта поддержка очень своевременна.

«Надеемся, что новость подвигнет банки более активно начать кредитовать аграрный сектор. Сегодня это самая большая проблема. Из потребности в 1,8 млрд рублей свердловские аграрии смогли взять в кредит лишь 150 млн рублей», - пояснил он.

Отметим, глава региона Евгений Куйвашев поручил правительству совместно с банками и предприятиями в индивидуальном порядке проработать механизмы кредитования реального сектора экономики, включая сельское хозяйство. Благодаря этому уже удалось получить от банков текущие ценовые условия кредитования аграрного сектора. Например, в «Россельхозбанке» проценты по кредитам на сезонные полевые работы без комиссии составят от 21,5 до 25,5% годовых в зависимости от сегмента бизнеса.

В свою очередь минсельхоз России также заявил об увеличении субсидирования процентных ставок по вновь заключаемым кредитам. Так, общий размер возмещения будет составлять по кредитам, направленным на развитие растениеводства, - 18%, животноводства - 20%. Ранее процент субсидирования из бюджетов составлял 8,2%.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также