Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урале стартует акция «100 великих предпринимателей и меценатов России»

10 февраля 2015 15:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Урале стартует всероссийская акция «100 великих предпринимателей и меценатов России», в рамках которой каждый житель страны и региона сможет выдвинуть своего номинанта, в том числе из современников, - передает корреспондент АПИ.

Акция проводится в рамках совместного проекта общественной организации «Деловая Россия» и общества «История российского предпринимательства». Соглашение о взаимодействии и стратегическом партнерстве было подписано в октябре 2014 года. Проект также получил одобрение президента РФ Владимира Путина.

По итогам акции, которая является ключевым событием проекта, выйдет как энциклопедия с именами предпринимателей, прославившихся на всю Россию, так и региональное издание - «100 великих предпринимателей и меценатов Урала». В книги будут включены имена и известных исторических личностей, и современных деятелей. Как рассказал руководитель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич, требования к кандидатурам - 10 лет успешной предпринимательской деятельности и участие в благотворительных мероприятиях. Последнее, по его словам, важно тем, что «предприниматель не «кассовый аппарат», а человек, который через свою деятельность улучшает мир».

«Идея заключается в том, чтобы увязать и поставить в один ряд ныне живущих с нами людей, которые каждый день делают свое дело, придумывают бизнес, услуги, сервисы, производство, товары, с теми, кто создавал Урал. Потому что сейчас считается, что в основном историю творят политики и государственные деятели, хотя этим занимаются все», - пояснил на пресс-конференции Леонид Гункевич.

Он также добавил, что для всех жителей области состоится конкурс эссе, в котором авторы смогут рассказать о предпринимателе, возможно, даже не известном широкому кругу свердловчан, но «который развивает наше общество».

Кроме того, для учащихся всех свердловских школ, средних и высших учебных заведений пройдут конкурсы и олимпиада на знание истории предпринимательства. Формирование конкурсных площадок будет происходить с 1 по 31 марта. Вопросы для конкурса уже сформированы и, по словам ректора УрГЭУ Михаила Федорова, поместились на 11 страницах. Разные возрастные категории получат свои вопросы. Форма проведения конкурсов пока разрабатывается, но, скорее всего, включит в себя тесты.

«Конкурс очень своевременный. Почти 80 лет предпринимательство в России, как и на всем советском пространстве, было практически уничтожено. Идеология предпринимательства сегодня возрождается и, конечно, ее надо начинать с малых лет. Думаю, что нужно организовать площадки и для детских садов. Потому что информацию о том, что такое предпринимательство, детям нужно доносить в самом раннем возрасте», - рассказал ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

Он также уточнил, что участников и победителей ждут интересные призы. В том числе их вручат «самым активным представителям молодежи, которые покажут свое видение значения предпринимательства в развитии экономики».

Как отметил Леонид Гункевич, в условиях нового времени, нынешнего кризиса, идея популяризировать предпринимательство в России особенно актуальна.

«Суть в том, что мы хотим, привлекая внимание общественности, плотно работая с вузами, и средними учреждениями, и школьными, рассказывать о том, кто были ранее известные предприниматели, как осваивался Урал, что они строили, как образовались города, заводы, фабрики», - подчеркнул глава свердловского отделения «Деловой России».

Для подготовки к конкурсу участникам будет рекомендована литература, которая позволит более глубоко познакомиться с историей развития предпринимательства.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также