Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ планирует снизить ключевую ставку на 2–3%

21 января 2015 09:45

МОСКВА. Центробанк РФ планирует снизить ключевую ставку с 17% на 2-3 процентных пункта, - сообщают «Известия» со ссылкой на собеседников, принявших участие в декабрьском заседании Национального финансового совета.

«Представители регулятора это [снижение ставки] объяснили тем, что повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло. Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная. Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21-22% годовых, а малый и средний - под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30-60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года», - пояснил представитель НФС.

Он также добавил, что, скорее всего, решение о снижении ключевой ставки будет принято на ближайшем заседании совета директоров Банка России, которое состоится 30 января.

Ранее, 16 января, первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что надеется на возможность снижения ключевой ставки в ближайшее время.

«Хотелось бы надеяться на то, что действительно эта вынужденная ситуация с точки зрения процентной ставки в обозримой ближайшей перспективе будет изменена. Однако ЦБ, безусловно, будет исходить из реальной ситуации, а не из желания при принятии такого решения», - сказал он.

Напомним также, что три недели назад ЦБ просили постепенно снизить ставку банкиры - в январе с 17 до 15% годовых, затем - до предыдущего уровня в 10,5%.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также