Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили ЦБ РФ увеличить страховую сумму по вкладам до 1,5 млн рублей

19 ноября 2014 10:35

МОСКВА. Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал законопроект, по которому сумма выплат клиентам завершивших свою работу банков поднимется с 700 тысяч до 1,5 млн рублей. В ЦБ РФ заявили, что инициативу готовы поддержать, - пишут «Известия».

Анатолий Аксаков предлагает при увеличении суммы страховки сохранить существующий механизм отчислений кредитных организаций в основной фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ): 0,1% от среднеквартальных остатков на счетах физлиц и индивидуальных предпринимателей. По мнению депутата, новация поможет банкам привлечь дополнительную ликвидность. Так, осенью 2008 года повышение страховой суммы выплат по вкладам с 400 тысяч до 700 тысяч рублей позволило за месяц сменить отток денег из банков на приток.

Отметим, что если на 1 октября 2013 годовой темп роста вкладов физлиц составлял 22,1%, то на 1 октября 2014 года - всего 8,5%. Сумма высоколиквидных активов банковской системы за год, по подсчетам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, сократилась за год на 22%, или на 1,3 трлн рублей, достигнув на 1 октября 2014 года 4,5 трлн рублей.

В прошлом году в первом чтении Госдумой был принят законопроект, предусматривающий увеличений страховки до одного млн рублей. При подготовке ко второму чтению существует возможность принять поправки, по которым сумма увеличится до 1,5 млн рублей.

В Центробанке поддерживают инициативу депутата, хоть и в осторожных формулировках.

«По вопросу страхования вкладов Банк России исходит из того, что да, наверное, время для обсуждения и принятия возможных решений в этой области назрело. Вопрос увеличения страховки по вкладам можно обсуждать. Конкретные цифры я не стал бы называть. Но обсуждение, я предполагаю, возможно, в том числе этой цифры - 1,5 млн рублей. Еще раз отмечу: назрело обсуждение этого вопроса, в том числе и обсуждение вопроса поднятия планки», - передала пресс-служба регулятора слова первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также