Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ РФ: Российские банки в 2014 году заработают на 10% меньше, чем в прошлом

24 ноября 2014 15:44

МОСКВА. Российские банки в 2014 году получат на 10% меньше прибыли, чем в прошлом году, - сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого зампредседателя Банка России Алексея Симановского на Международном финансово-экономическом форуме.

В 2013 году российские банки заработали 994 млрд рублей, в 2012 году - более одного триллиона рублей, что стало рекордом.

«Финансовый результат банковского сектора также неплох, хотя он ниже процентов на 10 минимум будет по итогам года, нежели по результатам 2013 года», - сказал Симановский.

По мнению первого зампреда ЦБ, уменьшение прибыли связано в основном с ростом отчислений в резервы. Ранее Банк России сообщал, что за 10 месяцев прибыль российских банков снизилась на 10,7% - до 732 млрд рублей.

Симановский вместе с тем указал на высокие темпы развития банковского сектора, в частности кредитования - 16% в годовом выражении. Он также отметил значительное снижение темпов потребительского кредитования.

«И это с точки зрения рисков банков хорошо, потому что высокие темпы роста в предыдущие годы обусловливают накопление рисков», - считает Симановский.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также