Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские организации ЖКХ заработали в этом году 86,1 млрд рублей

15 декабря 2014 11:49

ЕКАТЕРИНУРГ. Организации, оказывающие в Свердловской области жилищно-коммунальные услуги, за период с января по сентябрь этого года получили 86,1 млрд рублей доходов, - сообщили АПИ в пресс-службе Свердловскстата.

Из этой суммы на долю жилищных услуг приходится 12 млрд рублей, или 14,0%, коммунальных - 74,1 млрд рублей, или 86,0%. Около 45,7% в структуре доходов составляют платежи, начисленные за предоставленные услуги ЖКХ.

Сумма расходов по реализации услуг по основному виду деятельности организаций составила 80,4 млрд рублей, из которых 12,5 млрд рублей - расходы на жилищные услуги, 68 млрд рублей - на коммунальные.

При этом население возместило 99,4% затрат за предоставление услуг ЖКХ. Из бюджетов всех уровней на дотации жилищно-коммунальному хозяйству было выделено 1 152 млн рублей, из них 55,4 млн рублей направлено для компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами для населения.

Стоимость предоставленных населению услуг с января по сентябрь, рассчитанная по экономически обоснованным тарифам, составила 45,1 млрд рублей. Их них 32,8 млрд рублей, или 72,7%, приходится на коммунальные услуги и 12,3 млрд рублей, или 27,3%, - на жилищные. Наибольший удельный вес в объеме коммунальных услуг заняли услуги по отоплению - 39,7% и электроснабжению - 23,5%. В расчете на одного человека стоимость жилищно-коммунальных услуг составила 1 564,9 рубля.

В целом население региона своевременно погашает счета за услуги ЖКХ: уровень платежей за январь - сентябрь составил 93,7% от предъявленных сумм, что составило 42 млрд рублей. Задолженность населения на конец сентября - 15,5 млрд рублей, из которых безнадежная - 253,7 млн рублей.

Отметим, что статистика ведется по двум тысячам организаций Свердловской области, относящихся к сфере ЖКХ: ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, расчетно-кассовые центры и другие.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также