Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Совете Федерации РФ обсудили пути решения наиболее острых проблем ЖКХ

4 декабря 2014 18:38

МОСКВА. В Совете Федерации обсудили проблемы законодательного регулирования в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В рамках заседания Совета при председателе Совфеда по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса были предложены пути решения наиболее острых проблем в сфере ЖКХ, - сообщил помощник сенатора Аркадия Чернецкого Константин Пудов.

Открывая заседание, заместитель председателя СФ Галина Карелова отметила, что состояние дел в жилищной сфере - одна из самых острых проблем в стране.

По оценкам экспертов, для модернизации системы требуется более 9 трлн рублей. Добиться радикальных улучшений в отрасли, как считает Карелова, помогут созданные государством благоприятные условия для притока частных инвестиций в отрасль.

Галина Карелова отметила, что уже сегодня во многих регионах частные компании при поддержке государства реализуют проекты в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, в Московской области бизнес на принципах государственно-частного партнерства активно подключился к работе по обновлению систем водоснабжения и водоотведения.

«Подобные проекты в сфере ЖКХ реализуются в десятках субъектов Федерации, а общий объем инвестиций уже исчисляется сотнями миллиардов рублей», - отметила она.

По мнению сенатора, стимулирование кредитования проектов модернизации «коммуналки» также будет способствовать улучшению ситуации в отрасли.

«Для этого необходимо увеличивать объемы государственных гарантий по кредитам, смягчать излишне жесткие требования к региональным программам», - продолжила сенатор.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень высказался за дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ. Из уже принятых мер он отметил развитие системы долгосрочного тарифного регулирования, на которую страна полностью перейдет с 2016 года.

«Это важнейший инструмент привлечения инвестиций в отрасли. Первоначально тарифы будут устанавливаться на три года, потом на пять лет», - пояснил Мень.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Аркадий Чернецкий выразил сомнение в том, что механизм концессии в сфере ЖКХ в настоящее время может служить отрасли.

«Нужно решить еще много вопросов для адаптации механизма концессии к современным условиям», - отметил он.

Сенатор остановился на проблемах, связанных с водоснабжением и водоотведением. Он отметил, что в этой сфере сложилась сложная ситуация, связанная с отсутствием достаточного объема инвестиций. Аркадий Чернецкий предложил на всех уровнях поддержать развитие этого сегмента ЖКХ, в том числе включить инвестиционную составляющую для развития системы водоснабжения.

«Такое решение поможет формированию потока инвестиций, а с другой стороны - не скажется существенным образом на платежах населения».

Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк обратил внимание на проблему взаимодействия отраслевых программ по модернизации ЖКХ.

«Необходимо объединить их по целям и обеспечить мотивацию этих процессов», - сказал он.

Росляк также коснулся темы капитальных ремонтов жилых домов и внутридворовых инженерных систем.

«Необходимо минимизировать расходы на капремонты, работы первоочередного порядка, кровлю, лифты, косметику, места общего пользования», - отметил он.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что ведомство готовит предложения по упрощению порядка предоставления средств из фонда ЖКХ на поддержку модернизации инфраструктуры, и попросил сенаторов поддержать эти предложения, чтобы они были приняты в весеннюю сессию.

Добавим, в работе Совета также принял участие замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также