Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

НБУ запретил кредиты и вклады в рублях

6 ноября 2014 10:13

КИЕВ. Национальный банк Украины (НБУ) запретил на территории государства размещать банковские вклады, а также выдавать кредиты в российских рублях, - передает корреспондент АПИ.

Соответствующее постановление, принятое правлением НБУ, под названием «О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» вступило в силу в среду, 5 ноября.

«Запретить проведение на материковой территории Украины таких операций в российских рублях: привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада (депозита), в том числе увеличение суммы вклада (депозита), которые были размещены до вступления в силу Закона, а также пролонгация таких договоров; предоставление средств в кредит (заем), в том числе по кредитам овердрафт, а также путем пролонгации срока пользования кредитом (займом) или его долей по договору, заключенному до вступления в силу Закона», - говорится в тексте постановления, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Кроме того, Национальный банк запретил перемещение российских рублей через административную границу с Крымом. Исключение делается для физических лиц при провозе суммы, не превышающей «в эквиваленте 10 тысяч гривен (около 34 тысяч рублей - прим. ред.) при условии устного декларирования должностному лицу таможни».

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также