Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

КНДР и Россия перешли на расчеты в рублях

21 октября 2014 11:06

МОСКВА. Россия и КНДР в этом месяцы впервые провели расчеты в рублях в рамках реализации соглашений, достигнутых на шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и Северной Кореей, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Переход на платежи в российских рублях, по словам главы ведомства Александра Галушки, является одним из способов решения задачи увеличения объемов взаимной торговли к 2020 году до одного млрд долларов.

В соответствии с подписанными документами была создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и корейскими организациями. Так, в рамках подписанных между АКБ «Региональный банк развития», «Банком внешней торговли КНДР» и «Корейским банком соединения развития» был открыт корреспондентский счет в рублях.

Отметим, что также в подписанном протоколе шестого заседания Комиссии отражены приоритетные задачи по расширению сотрудничества двух стран в области энергетики, природных ресурсов и других отраслях.

Напомним, вопрос о переходе на расчеты в рублях поднимался еще в марте 2014 года во время официального визита российской делегации в КНДР. Шестое заседание МПК состоялось во Владивостоке в начале июне. Тогда сообщалось, что расчеты в рублях между странами начнут происходить в течение месяца.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также