Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина заявила о наличии средств для оплаты текущих поставок газа

30 октября 2014 16:24

МОСКВА. Украина подтвердила наличие средств для оплаты поставок российского газа в объеме 4 млрд кубометров,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики РФ Александр Новак в ходе заседания правительства.

«Вместе с Еврокомиссией они в течение недели проработали этот вопрос с Национальным банком Украины, международными финансовыми организациями и заявили официально о том, что они готовы в режиме предоплаты купить 4 млрд кубометров газа. Таким образом, базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить в период зимы поставки газа на Украину»,- сказал Новак.

Напомним, одним из базовых условий урегулирования вопроса является погашение части задолженности, накопленной Украиной за поставки газа в ноябре и декабре 2013 года и с апреля по июнь 2014 года.

«В соответствии с договоренностями до конца года будет оплачена часть долга в сумме 3,1 млрд долларов, причем 1,45 млрд долларов будет выплачено Украиной в ближайшие дни, до начала текущих поставок в ноябре, оставшаяся сумма - до конца декабря»,- подчеркнул Новак.

Министр считает, что Москва и Киев могут договориться о возобновлении поставок газа уже сегодня.

Поставки газа возобновятся, если ЕС и Киев подпишут протокол, в котором будут прописаны финансовые гарантии Еврокомиссии Украине. Пока неизвестно, готов ли Евросоюз помочь Киеву деньгами для предоплаты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также